ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда 16 февраля 2026 года, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 16 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, в отношении
Общества с ограниченной ответственностью «АРИАЛ» (далее – ООО «АРИАЛ»), ИНН 7816230065, ОГРН 1037835077246, юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. Газовая, д. 10, лит. Б, пом. Б-32,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 16 декабря 2025 года ООО «АРИАЛ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Богатырев В.И. в защиту ООО «АРИАЛ» обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой на вышеуказанное постановление судьи районного суда.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 19 января 2026 года производство по жалобе прекращено.
Генеральный директор ООО «АРИАЛ» Лутошкин А.Н. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой на вышеуказанное постановление судьи районного суда.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе генерального директора ООО «АРИАЛ» Лутошкина А.Н. подлежит прекращению по следующим основаниям.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).
Согласно сопроводительному письму и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, копия постановления районного суда направлялась по адресу места нахождения ООО «АРИАЛ», однако юридическим лицом почтовая корреспонденция, содержащая копию постановления, не получена, по истечении срока хранения почтовая корреспонденция возвращена отправителю и поступила на временное хранение 16 января 2026 года /л.д. 96, 163-164/.
В абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, с учетом приведенных, последним днем для подачи жалобы являлось 26 января 2026 года, постановление районного суда вступило в законную силу 27 января 2026 года.
Вместе с тем, жалобу на постановление районного суда генеральный директор ООО «АРИАЛ» Лутошкин А.Н. направил в Петроградский районный суда Санкт-Петербурга почтовым отправлением 2 февраля 2026 года, что подтверждается оттиском печати АО «Почта России» на конверте /л.д. 118/, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
На момент подачи жалобы, решение районного суда вступило в законную силу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 16 декабря 2025 года не заявлено, в жалобе не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе генерального директора ООО «АРИАЛ» Лутошкина А.Н. на постановление судьи Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 16 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «АРИАЛ», прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова