ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 марта 2026 года город Магадан
Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области ходатайство Иванова Владимира Петровича о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 21.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
Иванова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с участием Иванова В.П., которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, заявления, ходатайства отсутствовали, отводов не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 21.05.2025 Иванов В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Иванов В.П. обратился в Магаданский городской суд Магаданской области с жалобой, в которой ставил вопрос об отмене оспариваемого постановления, мотивируя жалобу тем, что доказательства управления им транспортным средством в момент фиксирования правонарушения в деле отсутствуют.
Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
В обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока ссылается на то, что постановление по делу об административном правонарушении не получал.
В судебном заседании Иванов В.П. настаивал на ходатайстве о восстановлении срока для обжалования постановления, указав, что почтовые извещения ему не приходили, копии оспариваемого постановления он не получал. Кроме того, пояснил, что транспортным средством не управлял, поскольку передал его в управление иному лицу, которое назвать отказался. Полагал, что именно должностное лицо административного органа обязано доказать его вину в совершении правонарушения, при этом такие доказательства отсутствуют.
Разрешая ходатайство Иванова В.П. о восстановлении срока для обжалования постановления, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления
По смыслу приведенных положений Закона, для правильного разрешения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выяснению подлежат день вручения или получения копии постановления, с которого необходимо исчислять десятидневный срок.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 21.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Иванова В.П., было направлено Иванову В.П. 21.05.2025 по месту его регистрации: <адрес>, и им получено 06.06.2025.
Данное обстоятельство подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта АО «Почта России».
Тем самым последний день срока для обжалования постановления № от 21.05.2025 - 16.06.2025, 17.06.2025 постановление вступило в законную силу.
Как следует из материалов дела, с жалобой на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 21.05.2025, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы Иванов В.П. обратился в суд 13.02.2026, т.е. по истечении срока на его обжалование.
При этом доказательств уважительности причин пропуска данного процессуального срока не предоставлено, поэтому судья приходит к выводу о том, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана с пропуском срока на обжалование, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, и оснований для его восстановления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Иванову Владимиру Петровичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № 18810549250521002649 от 21.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Иванова Владимира Петровича отказать.
Возвратить жалобу Иванову Владимиру Петровичу без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд, лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья А.В. Ли
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>