К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-79/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Магаданский городской суд Магаданской области · судья Ли А.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
13.02.2026
Решение
12.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
-
Номер здания, название обособленного подразделения
Магаданский городской суд

Решения

Дело № 12-79/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 марта 2026 года город Магадан

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда Магаданской области ходатайство Иванова Владимира Петровича о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 14.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

Иванова Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с участием Иванова В.П., которому разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, заявления, ходатайства отсутствовали, отводов не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 14.05.2025 Иванов В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Иванов В.П. обратился в Магаданский городской суд Магаданской области с жалобой, в которой ставил вопрос об отмене оспариваемого постановления, мотивируя жалобу тем, что доказательства управления им транспортным средством в момент фиксирования правонарушения в деле отсутствуют.

Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

В обоснование уважительности причин пропуска процессуального срока ссылается на то, что постановление по делу об административном правонарушении не получал.

В судебном заседании Иванов В.П. настаивал на ходатайстве о восстановлении срока для обжалования постановления, указав, что почтовые извещения ему не приходили, копии оспариваемого постановления он не получал. Кроме того, пояснил, что транспортным средством не управлял, поскольку передал его в управление иному лицу, которое назвать отказался. Полагал, что именно должностное лицо административного органа обязано доказать его вину в совершении правонарушения, при этом такие доказательства отсутствуют.

Разрешая ходатайство Иванова В.П. о восстановлении срока для обжалования постановления, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления

По смыслу приведенных положений Закона, для правильного разрешения вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выяснению подлежат день вручения или получения копии постановления, с которого необходимо исчислять десятидневный срок.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 14.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Иванова В.П., было направлено Иванову В.П. 14.05.2025 по месту его регистрации: <адрес>, и им получено 30.05.2025.

Данное обстоятельство подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № с официального сайта АО «Почта России».

Тем самым последний день срока для обжалования постановления № от 14.05.2025 - 09.06.2025, 10.06.2025 постановление вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, с жалобой на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 14.05.2025, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы Иванов В.П. обратился в суд 13.02.2026, т.е. по истечении срока на его обжалование.

При этом доказательств уважительности причин пропуска данного процессуального срока не предоставлено, поэтому судья приходит к выводу о том, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана с пропуском срока на обжалование, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, и оснований для его восстановления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Иванову Владимиру Петровичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ УМВД России по Магаданской области № от 14.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, в отношении Иванова Владимира Петровича отказать.

Возвратить жалобу Иванову Владимиру Петровичу без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд или непосредственно в Магаданский областной суд, лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья А.В. Ли

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. В. П.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:38

    Истребованы материалы

  3. 17:26

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 19:35

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:26

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:43

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 15:16

    Вступило в законную силу

  9. 15:19

    Дело оформлено

  10. 09:38

    Дело передано в архив