ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда, 30 марта 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Мамаевой М. А., родившейся <дата> в <...>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года Мамаева М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Адвокат Иванов Р.Г. в защиту Мамаевой М.А. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу на постановление районного суда от 9 февраля 2026 года.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе адвоката Иванова Р.Г. подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Согласно сопроводительному письму и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, копия обжалуемого постановления направлялась Мамаевой М.А. по адресу места жительства, однако адресатом не получена, возвращена по истечение срока хранения отправителю, поступила на временное хранение 26 февраля 2026 года /л.д. 250 том 1/.
В силу части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
При таких обстоятельствах, с учетом части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ и разъяснений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, последним днем на подачу жалобы являлось 10 марта 2026 года. Вместе с тем, жалоба на постановление районного суда адвокатом Ивановым Р.Г. направлена почтовым отправлением 12 марта 2026 года, что подтверждается оттиском печати АО «Почта России» на конверте /л.д. 21 том 2/, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года не заявлено, в жалобе не изложено.
По смыслу статей 25.1 и 25.5 КоАП РФ защитник собственного интереса по делу не имеет и действует в обеспечение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, то есть образует с ним единую сторону. В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Поэтому срок подачи жалобы на постановление начал течь со дня получения его копии первым из входящих в сторону защиты участников, с учетом разъяснений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №..., с момента поступления на временное хранение 26 февраля 2026 года.
Получение защитником Ивановым Р.Г. 03 марта 2026 года копии постановления/том 1 л.д. 254/ правового значения не имеет, так как не ведет к новому исчислению срока обжалования.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе адвоката Иванова Р.Г. на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Мамаевой М. А., прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова