К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-171/2026

ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Санкт-Петербургский городской суд · судья Русанова Юлия Николаевна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
19.03.2026
Решение
30.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Номер протокола об АП
78 ОЕ № 0015105

Решения

№ 12 - 171/2026

№ 5 - 9/2026

Судья Барильченко Н.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда, 30 марта 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении

Мамаевой М. А., родившейся <дата> в <...>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года Мамаева М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Адвокат Иванов Р.Г. в защиту Мамаевой М.А. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу на постановление районного суда от 9 февраля 2026 года.

Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе адвоката Иванова Р.Г. подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Согласно сопроводительному письму и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, копия обжалуемого постановления направлялась Мамаевой М.А. по адресу места жительства, однако адресатом не получена, возвращена по истечение срока хранения отправителю, поступила на временное хранение 26 февраля 2026 года /л.д. 250 том 1/.

В силу части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ и разъяснений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5, последним днем на подачу жалобы являлось 10 марта 2026 года. Вместе с тем, жалоба на постановление районного суда адвокатом Ивановым Р.Г. направлена почтовым отправлением 12 марта 2026 года, что подтверждается оттиском печати АО «Почта России» на конверте /л.д. 21 том 2/, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года не заявлено, в жалобе не изложено.

По смыслу статей 25.1 и 25.5 КоАП РФ защитник собственного интереса по делу не имеет и действует в обеспечение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, то есть образует с ним единую сторону. В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Поэтому срок подачи жалобы на постановление начал течь со дня получения его копии первым из входящих в сторону защиты участников, с учетом разъяснений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №..., с момента поступления на временное хранение 26 февраля 2026 года.

Получение защитником Ивановым Р.Г. 03 марта 2026 года копии постановления/том 1 л.д. 254/ правового значения не имеет, так как не ведет к новому исчислению срока обжалования.

Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе адвоката Иванова Р.Г. на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 февраля 2026 года вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Мамаевой М. А., прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Ю.Н. Русанова

Участники

Защитник

  • И. Р. Г.

Привлекаемое лицо

  • М. М. А.

    ст.12.24 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:35

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:00

    Производство по жалобе прекращено

  3. 15:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства