ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда 16 апреля 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Монастырских Р. С., родившегося <дата> в <...>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2026 года Монастырских Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
В Санкт-Петербургский городской суд поступила жалоба Монастырских Р.С. на вышеуказанное постановление.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе, поданной Монастырских Р.С., подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Согласно расписке, содержащейся в материалах дела, копия обжалуемого постановления вручена Монастырских Р.С. в день вынесения, то есть 25 марта 2026 года, что подтверждается распиской с собственноручной подписью Монастырских Р.С. / л.д. 32/.
В силу части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
При таких обстоятельствах, с учетом требований части 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ, последним днем на подачу жалобы являлось 6 апреля 2026 года. Вместе с тем, с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд Монастырских Р.С. обратился 7 апреля 2026 года, что следует из штампа общей приемной суда на первой странице жалобы.
Таким образом, на момент подачи жалобы, постановление районного суда вступило в законную силу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2026 года не заявлено, в жалобе не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Монастырских Р.С. на постановление судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении Монастырских Р. С., прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова