ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 октября 2026 года г. Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Киселева И.Ф., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу врио начальника ОМВД России по Николаевскому району Чернухина С.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Цицулиной В.А. от 02.10.2026 по делу об административному правонарушении № 5-556/2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридического лица – Комитета по управлению имуществом администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края, установил:
В Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края на рассмотрение поступила жалоба врио начальника ОМВД России по Николаевскому району Чернухина С.Н. с приложенными к ней материалами, изучив которую в порядке подготовки к рассмотрению прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копия постановления мирового судьи от 02.10.2026 получена ОМВД России по Николаевскому району 08.10.2026. Таким образом, последним днем для подачи жалобы на указанное постановление являлось 18.10.2026.
В соответствии с положениями ч.3, ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Поскольку 18.10.2026 приходится на нерабочий день, последним днем обжалования является 19.10.2026.
С жалобой на постановление мирового судьи от 02.10.2026 согласно штампу входящей корреспонденции, заявитель обратился в городской суд 23.10.2026, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к жалобе не приложено и в тексте самой жалобы не содержится.
С учетом вышеизложенного жалоба врио начальника ОМВД России по Николаевскому району Чернухина С.Н. не может быть принята к производству суда для рассмотрения и подлежит возврату лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ, судья определил:
жалобу врио начальника ОМВД России по Николаевскому району Чернухина С.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Цицулиной В.А. от 02.10.2026 по делу об административному правонарушении № 5-556/2026 о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридического лица – Комитета по управлению имуществом администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края возвратить заявителю.
Жалоба на определение по делу об административном правонарушении может быть подана в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Ф. Киселева
Копия верна И.Ф. Киселева