ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., рассмотрев 23 июня 2026 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Воспякове В.А., ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Бурлицкого А. АлексА.а, родившегося <дата> в <...>, гражданина РФ, имеющего до <дата> регистрацию по адресу: <адрес>, иные сведения о регистрации на территории РФ отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Красносельского районного суда Санкт- Петербурга от 07 апреля 2026 года Бурлицкий А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
Из постановления следует, что 15 января 2026 года не позднее 14 часов 50 минут в ходе осмотра страниц сетевых ресурсов, расположенных в сети «Интернет» установлено, что Бурлуцкий А.А., зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Адмирала Трибуца, д. 5, кв. 723, во всемирной информационно-коммуникационной сети Интернет публично распространил информацию, выраженную в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, допустил явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть, оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, глумился над Президентом Российской Федерации Путиным В.В. и представителями органов государственной власти, надеясь на поражение в специальной военной операции. Оскорбления в информации относятся к Президенту Российской Федерации Путину В.В.. В высказывании содержится уничижительный неологизм, образованный путем слияния фамилий Путин и Гитлер, который используется для критики и осуждения действий Президента Российской Федерации Путина В.В. и имеет оскорбительную коннотацию.
Бурлицкий А.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения районного суда, а также заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. В обоснование ходатайства указал, что копию постановления районного суда не получал так как снят с регистрационного учета в связи с выездом за пределы РФ в марте 2023 года.
Бурлицкий А.А. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило, материалов дела достаточно для рассмотрения вопроса о восстановлении срока обжалования. При таких обстоятельствах, полагаю возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы в отсутствие Бурлицкого А.А.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, оснований для восстановления срока обжалования не нахожу по следующим причинам.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней с момента вручения или получения копии решения.
В силу части 2 той же статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
В соответствии с частью 4 той же статьи об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения по делу об административном правонарушении выносится определение.
Согласно сопроводительному письму и уведомлению о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором <...>, копия постановления Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2026 года направлялась Бурлицкому А.А. по месту жительства: Санкт- Петербург, ул. Адмирала Трибуца, д. 5, кв. 723, однако адресатом не получена, из-за истечения срока хранения возвращена отправителю и поступила на временное хранение 27 апреля 2026 года /л.д. 68, 77/.
В абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, с учетом разъяснений пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, последним днем для подачи жалобы являлось 07 мая 2026 года.
Вместе с тем, жалоба на постановление районного суда направлена в Санкт- Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт- Петербурга 22 мая 2026 года, что подтверждается датой указанной на жалобе и ходатайстве о восстановлении срока обжалования, а также протоколом проверки электронной подписи/л.д. 69-75/, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, заявителем не представлены. Ходатайство таких обстоятельств не содержит.
При направлении почтового отправления, содержащего копию постановления районного суда, порядок, установленный Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (далее – Правила оказания услуг почтовой связи), не нарушен.
Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения. Время нахождения отправлений в пунктах почтовой связи, работающих в автоматизированном режиме, исчисляется со следующего дня после поступления почтового отправления в пункт почтовой связи, работающий в автоматизированном режиме.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, почтовая корреспонденция, содержащая копию постановления, прибыла в место вручения 14 апреля 2026 года в 16 часов 32 минуты, передана почтальону 14 апреля 2026 года в 17 часов 35 минут. По истечении 7 календарных дней почтовая корреспонденция не была востребована, в связи с чем 22 апреля 2026 года из-за истечения срока хранения направлена для передачи на временное хранение /л.д. 77/.
Сведения, отраженные на официальном сайте АО «Почта России» указывают на соблюдение порядка, установленного Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи". Почтовая корреспонденция не получена Бурлицким А.А. в связи с истечением срока хранения направлена на временное хранение. При этом суд второй инстанции учитывает, что риск неполучения юридически значимой корреспонденции в полной мере лежит на адресате, доказательств того, что почтовая корреспонденция, содержащая копию постановления, не получена Бурлицким А.А. по независящим от него причинам, не представлено.
Федеральным законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определены понятия адресно-справочной информации и адресно-справочной работы. Так, адресно-справочной информацией признаются определенные персональные данные гражданина РФ в ограниченном объеме, которые содержатся в государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Означенным законом установлено, что в целях поиска гражданина РФ и установления с ним контакта физические и юридические лица вправе обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о направлении гражданину своих данных с указанием причины обращения. Территориальный орган МВД России осуществит поиск гражданина в базе данных и направит ему извещение.
Согласно представленным в материалах дела сведениям Бурлицкий А.А. имел регистрации по адресу: <адрес>, иных сведений Бурлицкий А.А. не представил, в связи с чем корреспонденция направлена Бурлицкому А.А. по известному месту его жительства и регистрации/л.д. 24-26/.
В соответствии с положениями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 382 Бурлицкий А.А. вправе был сделать распоряжение (в письменной форме) об отправлении или доставке по другому адресу почтовых отправлений, поступающих на его имя по последнему представленному им месту регистрации.
Бурлицкий А.А. не сделал такое распоряжение о переадресации почтовой корреспонденции в порядке, установленном названными Правилами, не принял надлежащих мер, направленных на получение почтовой корреспонденции по месту пребывания.
Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.
Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (статья 24.1 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
На момент направления жалобы постановление районного суда вступило в законную силу. Оснований для восстановления срока обжалования, с учетом доводов ходатайства, не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Бурлицкого А.А. о восстановлении срока обжалования решения Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 07 апреля 2026 года, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении Бурлицкого А. АлексА.а, отказать.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова