ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Грибиненко Н.Н.
08 июля 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2 июня 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Канкулова Арсена Талявича, <...>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2026 года Канкулов А.Т. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
Канкулов А.Т. не согласился с постановлением суда, обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи отменить.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с положениями частей 1,2 ст.30.3 КоАП Российской Федерации, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2026 года получена Канкуловым А.Т. лично 17 июня 2026 года, о чем в материалах дела имеется расписка (л.д.72).
В силу части 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истекал в данном случае 29 июня 2026 года, постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2026 года вступило в законную силу 30 июня 2026 года, а жалоба подана в суд 02 июля 2026 года (л.д.75-77), то есть с пропуском процессуального срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении срока не заявлено.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе Канкулова А.Т. на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2026 года подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Канкулова А.Т. на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2026 года - прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Н.Н. Грибиненко