К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-88/2026

Туристских услуг

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Красноярска · судья Вдовин Илья Николаевич

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2026
Решение
03.11.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

24MS0№-39

№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 ноября 2026 года г. Красноярск

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Вдовин И.Н., рассмотрев ходатайство истца Сергиенко А.С. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска от 20 августа 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению Сергиенко А.С. к авиакомпании «Air Arabia», представительству акционерного общества «Uzbekistan Airways» о защите прав потребителя.

УСТАНОВИЛ:

В Кировский районный суд г. Красноярска 22.10.2026 поступила апелляционная жалоба истца Сергиенко А.С. на заочное решение мирового судьи судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска от 20 августа 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению Сергиенко А.С. к авиакомпании «Air Arabia», представительству акционерного общества «Uzbekistan Airways» о защите прав потребителя.

Рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

На основании ч. 1, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Как следует из материалов гражданского дела, 20 августа 2026 года мировым судьей судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска постановлена резолютивная часть заочного решения по указанному гражданскому делу.

В связи с подачей 28 августа 2026 года представителем истца Огрызковой А.А. заявления об изготовлении заочного решения в полном объеме, 14 сентября 2026 года, решение изготовлено мировым судьей в полном объеме, и 21.09.2026 направлено сторонам.

При указанных обстоятельствах, с учетом ст. 321 ГПК РФ и с учетом выходных дней, срок для подачи апелляционной жалобы истек 15.10.2026 года.

Копия мотивированного заочного решения получена представителем истца Огрызковой А.А. 23.09.2026.

Апелляционная жалоба на указанное заочное решение мирового судьи судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска подана заявителем 22.10.2026, при этом доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, заявителем не представлено. Период с момента получения обжалуемого заочного решения с 23.09.2026 по 14.10.2026 (21 день) является достаточным для составления и подачи апелляционной жалобы.

При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы и оснований для его восстановления.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.112, 320-324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства истца Сергиенко А.С. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи судебного участка№ 56 в Кировском районе г. Красноярска от 20 августа 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению Сергиенко А.С. к авиакомпании «Air Arabia», представительству акционерного общества «Uzbekistan Airways» о защите прав потребителя – отказать.

Апелляционную жалобу истца Сергиенко А.С. на заочное решение мирового судьи судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска от 20 августа 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению Сергиенко А.С. к авиакомпании «Air Arabia», представительству акционерного общества «Uzbekistan Airways» о защите прав потребителя – возвратить заявителю.

На определение может быть подана кассационная жалоба в президиум Красноярского краевого суда в срок не превышающий трех месяцев путём подачи жалобы через суд первой инстанции.

Судья И.Н. Вдовин

Участники

Истец

  • С. А. С.

Ответчик

  • A. A.

Представитель

  • О. А. С.

Ход дела

  1. 12:37

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:00

    Передача материалов дела судье

  3. 11:49

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 12:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:04

    Дело оформлено

  6. 12:04

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
02-0684/56/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Булдакова О.К.