РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2026 года город Нерюнгри
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Михайловой А.А., при секретаре Марусич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя публичного акционерного общества «Совкомбанк» к Червинскому В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Представитель ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и Червинским В.А. заключен кредитный договор № <данные изъяты>. 07.04.2025 завершилась процедура реорганизации ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». Таким образом, все права и обязанности ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе вытекающие по кредитным договорам. Ответчик свои обязательства по возврату кредита исполнил ненадлежащим образом. В период пользования кредитом ответчик произвел выплаты в размере 101 275 руб. По состоянию на 06.02.2026 общая задолженность по кредитному договору составила 400 864,78 руб. В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 400 864,78 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 521,62 рублей.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в исковом заявлении просит о рассмотрении дело без его участия.
Ответчик Червинский В.А. в судебном заседании участия не принимал, ходатайствовала о рассмотрении дела в его отсутствие и о применении срока исковой давности.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» и Червинским В.А. заключен кредитный договор № <данные изъяты>
Согласно выписке из ЕГРЮЛ 07.04.2025 на основании договора присоединения и передаточного акта проведена реорганизация форме присоединения ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» к ПАО «Совкомбанк», в указанный реестр внесена запись, согласно которой завершена реорганизации ПАО «Совкомбанк» в форме присоединения к нему другого юридического лица.
При рассмотрении гражданского дела ответчиком заявлен пропуск срока исковой давности.
Суд, проверив расчет задолженности истца, с учетом возражения на исковое заявление о применении срока исковой давности, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 названного кодекса).
Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43, в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно ч. 1.1 ст. 125 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа только по основаниям, предусмотренным ст. 134 и 135 ГПК РФ. Истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Следовательно, если на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности истек мировой судья не в вправе отказать в выдаче судебного приказа, однако вынесенный судебный приказ не приостанавливает и не увеличивает течение исковой давности, так как он уже истец на момент обращения.
Согласно кредитного договора и графика погашения кредита последний платеж установлен не позднее 10.10.2016.
С учетом трехлетнего срока исковой давности по заявленным требованиям сроки истекли 10.10.2019.
В свою очередь, истец обратился за защитой нарушенного права в суд с исковыми требованиями только 30.03.2026, то есть за пределами срока исковой давности.
Таким образом, обращаясь с настоящим иском, истец пропустил срок исковой давности, ходатайство о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено, следовательно, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия).
Судья А.А. Михайлова
Мотивированное решение составлено 24 августа 2026 года.