ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда, 10 сентября 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Михайлова В. В., родившегося <дата> в <...>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2026 года Михайлов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Новиков А.В. в защиту Михайлова В.В. 17 августа 2026 года направил посредством ГАС «Правосудие» в Санкт-Петербургский городской суд жалобу на вышеуказанное постановление.
Михайлов В.В. направил в Санкт-Петербургский городской суд жалобу на постановление почтовым отправлением.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобам Михайлова В.В. и защитника Новикова А.В. подлежат прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Согласно сопроводительному письму и отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, копия обжалуемого постановления получена Михайловым В.В. 4 августа 2026 года /л.д. 142,143/. При таких обстоятельствах, последним днем на подачу жалобы являлось 14 августа 2026 года.
Вместе с тем, жалоба на постановление Пушкинского районного суда Санкт- Петербурга от 14 июля 2026 года Михайловым В.В. датирована 16 августа 2026 года, о чем указано на последней страницы жалобы, жалоба направлена почтовым отправлением 19 августа 2026 года, что подтверждается штампом на конверте, а также сведениями ШПИ <...>, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
По смыслу статей 25.1 и 25.5 КоАП РФ защитник собственного интереса по делу не имеет и действует в обеспечение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, то есть образует с ним единую сторону. В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как указывалось выше срок на подачу жалобы начал исчисляться с 5 августа 2026 года. При этом следует обратить внимание, что вручение копии постановления защитнику Михайлова В.В. - Новикову А.В. 6 августа 2026 года/л.д. 145/, не свидетельствует о необходимости исчислять срок на подачу жалобы с 7 августа 2026 года, и правового значения дата вручения копии постановления защитнику не имеет, поскольку в конкретном случае право защитника на обжалование производно от права лица, в отношении которого ведется производство по делу, в связи с чем срок на подачу жалобы надлежит исчислять с 5 августа 2026 года, поскольку Михайлов В.В. получил копию постановления 4 августа 2026 года.
При таких обстоятельствах, последним днем на подачу жалобы являлось 14 августа 2026 года. Вместе с тем, жалоба на постановление районного суда защитником Новиковым А.В. посредством ГАС «Правосудие» направлена 17 августа 2026 года, что подтверждается квитанцией об отправке и протоколом проверки электронной подписи, то есть с пропуском срока обжалования, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
На момент подачи жалоб, постановление районного суда вступило в законную силу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2026 года не заявлено, в жалобах Михайлова В.В., Новикова А.В. не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобам Михайлова В.В. и защитника Новикова А.В. на постановление судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении Михайлова В. В., прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова