К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-4/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Долинский городской суд Сахалинской области · судья Савинова Ольга Павловна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
16.01.2026
Решение
22.01.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № 11-4/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении частной жалобы город Долинск 22 января 2026 года

Судья Долинского городского суда Сахалинской области Савинова О.П., рассмотрев апелляционную жалобу Гнутовой Анастасии Владимировны на определение мирового судьи судебного участка № 4 Долинского района Сахалинской области от 14 ноября 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 4 Долинского района Сахалинской области от 14 ноября 2025 года в принятии заявления Гнутовой А.В. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору об оказании услуг по правовому обеспечению и взыскании судебных расходов отказано.

13 января 2026 года Гнутовой А.В. подана апелляционная жалоба на вышеуказанное определение.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статьей 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Пунктом 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае если пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано

Учитывая, что срок обжалования определения мирового судьи от 14 ноября 2025 года истек 5 декабря 2025 года, а жалоба подана мировому судье 13 января 2026 года, то есть за истечением срока обжалования, ходатайство о его восстановлении не заявлено, она подлежит возврату лицу, её подавшему.

Довод Гнутовой А.В., что ею 17 декабря 2025 года жалоба была направлена на электронный адрес судебного участка, несостоятелен, поскольку и по состоянию на 17 декабря 2025 года срок обжалования определения от 14 ноября 2025 года истек.

Руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу Гнутовой Анастасии Владимировны на определение мирового судьи судебного участка № 4 Долинского района Сахалинской области от 14 ноября 2025 года возвратить заявителю со всеми приложенными документами.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья О.П. Савинова

Участники

Истец

  • Г. А. В.

Ответчик

  • Л. Ю. Е.

Ход дела

  1. 15:26

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:36

    Передача материалов дела судье

  3. 12:52

    Снято с апелляционного рассмотрения

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
9-822/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Шкадова И.И.