ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., в помещении суда 20 августа 2026 года при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении
Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (далее – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Предприятие), ИНН 7734135124, ОГРН 1027739057500, юридический адрес: г. Москва, Ленинградский пр., д. 37, корп. 7
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июля 2026 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.15.2 КоАП РФ, в отношении ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Должностное лицо, уполномоченное обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, - главный государственный инспектор Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу Александрова К.А. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене вышеуказанного постановления.
Проверив материалы дела, считаю, что производство по жалобе, поданной должностным лицом Александровой К.А., подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Согласно сопроводительному письму и уведомлению о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором <...>, копия обжалуемого постановления получена Межрегиональным территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу 1 августа 2026 года /л.д. 229, 230 том 2/.
При таких обстоятельствах, последним днем на подачу жалобы являлось 11 августа 2026 года. Вместе с тем, с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд (через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга) должностное лицо Александрова К.А. обратилась 14 августа 2026 года, что следует из регистрационного штампа на первой странице жалобы /л.д. 232 том 2/.
Таким образом, на момент подачи жалобы, постановление районного суда вступило в законную силу. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июля 2026 года не заявлено, в жалобе не изложено.
Санкт-Петербургским городским судом, в соответствии с положениями статей 30.1-30.9 КоАП РФ, рассматриваются жалобы на постановления, решения, не вступившие в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе должностного лица Александровой К.А. на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 7 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.15.2 КоАП РФ, в отношении ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Ю.Н. Русанова