К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3304/2026 ~ М-1696/2026

Об ответственности наследников по долгам наследодателя

Гражданские дела · первая инстанция, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Лыкина Ольга Сергеевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
31.03.2026
Решение
28.08.2026
Категория
Наследство
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

Дело №2-3304/2026 УИД 65RS0001-01-2026-003326-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 августа 2026 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи О.С. Лыкиной, при секретаре судебного заседания – А.Г.Кучеркове, с участием ответчика – О.Г. Дервоедовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Коммерческого Банка «Ренессанс Кредит» (ООО) к Дервоедовой О.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования, -

УСТАНОВИЛ:

Коммерческий Банк «Ренессанс Кредит» (ООО) (далее по тексту Банк) обратился в суд с исковым заявлением к Дервоедовой О.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика в порядке наследования, указывая в обоснование заявленных требований следующее. ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО (заёмщик) заключён договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым Банк предоставил заёмщику денежные средства в размере 405 850 рублей, а заёмщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором. Согласно выписке по счёту, истец надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита. В соответствии с условиями договора заёмщик принял на себя обязательство по погашению задолженности путём выплаты ежемесячных платежей, включающих сумму процентов за пользование кредитом, сумму комиссий (при наличии) и часть суммы кредита, возвращаемую в каждый процентный период. Однако заёмщик принятые на себя обязательства не исполнил, ежемесячные платежи по кредиту не вносил, проценты за пользование денежными средствами не уплачивал. Согласно информации, имеющейся у Банка, заёмщик ФИО умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследником умершего заёмщика, по имеющейся у Банка информации, является Дервоедова О.Г. (наследственное дело №). Ссылаясь на положение статей 1112, 1152–1154, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) истец просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 220 215 рублей 04 копейки, из которых просроченный основной долг составляет 219 250, 61 рублей, начисленные проценты – 964,43 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 606,45 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещён в установленном законом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик Дервоедова О.Г. исковые требования не признала, заявила о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд. Пояснила, что кредит был предоставлен на срок 36 месяцев, то есть до 12 июня 2022 года, последний платёж по графику должен был быть внесён 13 июня 2022 года и уже с марта 2021 года поступление платежей по кредитному договору прекратилось. О нарушении своего права истцу стало известно в марте 2021 года, а с момента окончания срока действия кредитного договора – 12 июня 2022 года – началось течение трёхлетнего срока исковой давности, который истёк 12 июня 2025 года. Исковое заявление подано в суд после истечения срока исковой давности, доказательств уважительности причин пропуска срока истцом не представлено, в связи с чем, просила в удовлетворении иска отказать.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) рассматривает дело в отсутствие представителя истца.

Заслушав в судебном заседании пояснения ответчика, исследовав собранные в материалах дела доказательства, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО заключён кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил заёмщику кредит в размере 405 850 рублей 00 копеек на срок 36 месяцев, с процентной ставкой 17,51% годовых.

Согласно графику платежей, являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора, последний платёж должен быть внесён ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заёмщик ФИО умерла.

Из материалов наследственного дела №, открытого нотариусом ФИО следует, что наследником, принявшим наследство после смерти ФИО, является её дочь – Дервоедова О.Г..

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со статьёй 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу абзаца второго пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как разъяснено в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вместе с тем, если кредитным договором установлен срок возврата кредита, течение срока исковой давности по требованию о взыскании всей суммы задолженности начинается с момента наступления срока возврата кредита.

Как следует из условий кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, срок кредита составляет 36 месяцев. Последний платёж согласно графику платежей должен быть произведён 13 июня 2022 года. Следовательно, срок исполнения обязательства по возврату всей суммы кредита определён – 12 июня 2022 года (с учётом даты последнего платежа 13 июня 2022 года).

Таким образом, течение трёхлетнего срока исковой давности по требованию о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору началось 13 июня 2022 года и окончилось 13 июня 2025 года.

Согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Смерть заёмщика, равно как и заключение агентского договора между Банком и ООО «ПФГ», не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности. Доказательств наличия обстоятельств, свидетельствующих о приостановлении или перерыве течения срока исковой давности (статьи 202, 203 Гражданского кодекса Российской Федерации), истцом не представлено.

Исковое заявление КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) поступило в Южно-Сахалинский городской суд 31.03.2026 года (согласно отметке о поступлении, имеющейся в материалах дела), то есть за пределами трёхлетнего срока исковой давности, истёкшего 13 июня 2025 года.

Ответчиком Дервоедовой О.Г. в судебном заседании заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца – физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Истцом ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности не заявлено, доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности, а материалами дела подтверждается, что на момент обращения в суд с настоящим иском трёхлетний срок исковой давности истек, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) к Дервоедовой О.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.

Поскольку в удовлетворении основного требования истцу отказано, требование о взыскании расходов по уплате государственной пошлины также удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Коммерческого Банка «Ренессанс Кредит» (ООО) к Дервоедовой О.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 220 215,04 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 7 606,45 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.С. Лыкина

Участники

Истец

  • ООО КБ "Ренессанс Кредит"

    ИНН 7744000126

Ответчик

  • Д. О. Г.

Ход дела

  1. 15:16

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:37

    Передача материалов судье

  3. 19:10

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 19:10

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 19:10

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 16:10

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    603 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  7. 19:00

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  8. 16:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    603

  9. 09:45

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    603 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 14:46

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 14:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  12. 14:04

    Дело оформлено