К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-9/2026

Строительных и связанных с ними инженерных услуг

Гражданские дела · кассация, Академический районный суд города Екатеринбурга Свердловской области · судья Станевич Анна Витаутасовна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.01.2026
Решение
05.02.2026
Категория
Защита прав потребителей

Решения

УИД: 66MS0238-01-2025-000471-63

№ 11-9/2026 (2-376/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05.02.2026 г. Екатеринбург

Судья Академического районного суда г. Екатеринбурга Станевич А.В., рассмотрев заявление АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 12.12.2025 о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Третьяковой Кристины Валерьевны, Третьякова Александра Аркадьевича к АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» о защите прав потребителей, установил:

Третьякова Кристина Валерьевна, Третьяков Александр Аркадьевич обратились в суд с иском к Акционерному обществу Специализированный застройщик «Региональная Строительная Группа-Академическое» о взыскании стоимости строительных недостатков, неустойки, расходов по оплате услуг эксперта, компенсации морального вреда, штрафа.

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 31.07.2025 с АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» в пользу Третьяковой К.В., Третьякова А.А. взысканы денежные средства: неустойка за период 28.09.2023 по 21.03.2024 в размере 7 207 руб. 20 коп., расходы по оплате услуг эксперта в размере 30 000 руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 8 603 руб. 60 коп., а также в пользу каждого из истцов компенсация морального вреда в размере 5 000 руб. В удовлетворении оставшейся части требований Третьяковой К.В., Третьякова А.А. отказано. Апелляционным определением Академического районного суда г. Екатеринбурга от 06.10.2025 решение мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района изменено в части взысканного штрафа, с увеличением его размера до 25 000 руб., в остальной части этого же решение оставлено без изменения.

Впоследствии истцы обратились в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представителя в размере 80 000 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 12.12.2025 заявление удовлетворено частично, с АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» взысканы в пользу истцов судебные расходы в сумме 60 000 руб.

АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 12.12.2025. В обоснование заявления указал, что копия определения была получена 12.01.2026, в связи с чем ответчик не мог своевременно обратиться с частной жалобой.

Согласно ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

В силу ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с п.п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Определение вынесено 12.12.2025, срок для его обжалования истекал 14.01.2026.

Как следует из материалов дела, копия определения направлена в адрес ответчика в установленный ч. 1 ст. 227 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок - 16.12.2025, получена ответчиком 24.12.2025 (л.д. 19 том 2).

Частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подана 28.01.2026, то есть спустя более, чем 1 месяц с момента получения копии определения.

Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, ответчик не указывает уважительные причины, по которым им не была подана частная жалоба в срок, установленный законом. Ответчиком не приведены объективные обстоятельства, препятствующие подать частную жалобу в срок до 28.01.2026 включительно. Доводы о получении копии определения 12.01.2026 опровергаются материалами дела.

На основании изложенного, судья отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Ввиду отказа в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу частной жалобы частная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь ст.ст. 321, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

в удовлетворении ходатайства АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 12.12.2025 о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Третьяковой Кристины Валерьевны, Третьякова Александра Аркадьевича к АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» о защите прав потребителей отказать.

Частную жалобу АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» на определение мирового судьи судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга от 12.12.2025 о взыскании судебных расходов возвратить вместе с приложенными к частной жалобе документами.

Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.В. Станевич

Участники

Истец2

  • Т. А. А.

  • Т. К. В.

Ответчик

  • АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

    ИНН 6658328507КПП 665801001ОГРН 1086658031052

Представитель

  • Я. Д. В.

Ход дела

  1. 18:03

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 09:06

    Передача материалов дела судье

  3. 15:38

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 18:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 18:52

    Дело оформлено

  6. 18:52

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-376/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мировой судья судебного участка № 2 Академического судебного района г. Екатеринбурга Ванчугова Е.А.