ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04.02.2026 г. Екатеринбург
Судья Академического районного суда г. Екатеринбурга Поваго К.С. изучив ходатайство истца Блиновских А.В. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 5 Академического судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Блиновских А.В, к Удникову П.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения, установил:
решением мирового судьи судебного участка № 5 Академического судебного района от 08.12.2025 по гражданскому делу по иску Блиновских А.В. к Удникову П.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения в удовлетворении исковых требований было отказано.
В силу ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Мотивированное решение мирового судьи было изготовлено и подписано 23.12.2025.
Таким образом, срок апелляционного обжалования решения истекал 23.01.2026.
С апелляционной жалобой, а также с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы истец обратился 28.01.2026.
В апелляционной жалобе истец просит отменить решение мирового судьи, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу ч. 6 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с п.п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Как следует из расписки, истцом мотивированная копия решения суда была получена 29.12.2025, при этом апелляционная жалоба подана 28.01.2026. Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, истец не указывает уважительные причины, по которым им не была подана апелляционная жалоба в срок установленный законом. Истцом не приведены объективные обстоятельства, препятствующие подать апелляционную жалобу в срок до 23.01.2026 включительно. Само по себе указание на то, что копия мотивированного решения была получена истцом 29.12.2025, не свидетельствует об уважительности причины пропуска срока.
На основании изложенного, судья отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Ввиду отказа в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь ч. 7 ст. 321, п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в удовлетворении ходатайства Блиновских А.В. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № Академического судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Блиновских А.В. к Удникову П.А, о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать.
Апелляционную жалобу Блиновских А.В. на решение мирового судьи судебного участка № 5 Академического судебного района от 08.12.2025 возвратить вместе с приложенными к апелляционной жалобе документами.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья К.С. Поваго