Определение
о возврате апелляционной жалобы
24 февраля 2026 г. г. Екатеринбург
Судья Академического районного суда г. Екатеринбурга Барышникова Н.В., изучив апелляционную жалобу представителя ответчика ООО «НьюВэй» - ФИО3 на решение мирового судьи судебного участка №4 Академического судебного района г. Екатеринбурга Михайловой Н.А. от 04 декабря 2025 г. по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «НьюВэй» о защите прав потребителя, встречному исковому заявлению обществу с ограниченной ответственностью «НьюВэй» к ФИО1 о взыскании денежных средств, установил:
решением мирового судьи судебного участка №4 Академического судебного района г. Екатеринбурга Михайловой Н.А. от 04 декабря 2025 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены, встречный иск ООО «НьюВэй» оставлен без удовлетворения.
В мотивированном виде решение изготовлено 26 декабря 2025 г.
В силу ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, последний день для подачи апелляционной жалобы на вышеуказанное решение мирового судьи истекает 26 января 2026 г.
Как следует их апелляционной жалоба, данная жалоба направлена почтовой корреспонденцией 27 января 2026 г., что следует из штампа на почтовом конверте, то есть апелляционная жалоба направлена после истечения процессуального срока для ее подачи.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
В связи с изложенным, учитывая, что представителем ответчика пропущен срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №4 Академического судебного района г. Екатеринбурга Михайловой Н.А. от 04 декабря 2025 г. и в апелляционной жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока, поданное апелляционная жалоба подлежит возврату, подавшему её лицу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
апелляционную жалобу представителя ответчика ООО «НьюВэй» - ФИО3 на решение мирового судьи судебного участка №4 Академического судебного района г. Екатеринбурга Михайловой Н.А. от 04 декабря 2025 г. по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «НьюВэй» о защите прав потребителя, встречному исковому заявлению обществу с ограниченной ответственностью «НьюВэй» к ФИО1 о взыскании денежных средств, возвратить вместе с приложенными к апелляционной жалобе документами.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья /подпись/ Н.В. Барышникова