Определение
23 марта 2026 г. город Екатеринбург
Судья Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Здор Евгения Анатольевна, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Рассохина Алексея Алексеевича на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05 ноября 2025 года №18810566251105032673 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича, установила:
обжалуемым постановлением должностного лица Рассохину А.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей за движение по полосе для маршрутных транспортных средств.
18 ноября 2025 года в Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области поступила жалоба Рассохина А.А., в которой он просит об отмене постановления должностного лица, ссылаясь на наличие возможности передвижения по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, ввиду использования спорного транспортного средства в качестве легкового такси, что подтверждено соответствующей записью в реестре легковых такси Свердловской области.
Определением Ленинского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 27 ноября 2025 года дело направлено по подведомственности в Академический районный суд города Екатеринбурга Свердловской области, куда поступило 05 марта 2026 года.
В судебное заедание Рассохин А.А. не явился, о рассмотрении жалобы извещен надлежащим образом и в срок (л.д. 26).
Проверив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления должностного лица получена Рассохиным А.А. 06 ноября 2025 года (л.д. 17).
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 17 ноября 2025 года.
Жалоба Рассохина А.А. подана в Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области 18 ноября 2025 года, то есть с пропуском установленного законом срока (л.д. 1).
В случае пропуска срока подачи жалобы (протеста) по уважительной причине, он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой (протестом) (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Рассохин А.А. не обращался.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе Рассохина А.А. подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:
прекратить производство по жалобе Рассохина Алексея Алексеевича на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05 ноября 2025 года №18810566251105032673 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рассохина Алексея Алексеевича.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) в течение 10 дней со дня его вручения (получения) в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда.
Судья Е.А. Здор