Определение
Судья Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Здор Евгения Анатольевна, рассмотрев в порядке подготовки 31 марта 2026 года жалобу Ульянова Сергея Анатольевича на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05 июня 2025 года № 18810566250605048411 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ульянова Сергея Анатольевича, установила:
постановлением должностного лица от 05 июня 2025 года Ульянову С.А. по части 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
04 августа 2025 года в Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области Ульяновым С.А. на вышеуказанное постановление должностного лица подана жалоба.
Определением Ленинского районного суда города Екатеринбурга Свердловской области от 03 марта 2026 года жалоба направлена по подведомственности в Академический районный суд города Екатеринбурга Свердловской области.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления должностного лица возвращена отправителю 27 июня 2025 года ввиду истечения срока хранения, что подтверждено отчетом отслеживания почтового отправления (л.д. 21).
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 08 июля 2025 года.
Жалоба Ульянова С.А. датирована 25 июля 2025 года и подана суд 04 августа 2025 года, то есть с пропуском установленного законом срока (л.д. 1).
В случае пропуска срока подачи жалобы (протеста) по уважительной причине, он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой (протестом) (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Ульянов С.А. не обращался.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 30.4, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:
прекратить производство по жалобе Ульянова Сергея Анатольевича на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 05 июня 2025 года № 18810566250605048411 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ульянова Сергея Анатольевича.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) в течение 10 дней со дня его вручения (получения) в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда.
Судья Е.А. Здор