К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-834/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Академический районный суд города Екатеринбурга Свердловской области · судья Барышникова Наталья Валерьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
12.02.2026
Решение
04.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-2082/2025 ~ М-2105/2025

Решения

В мотивированном виде решение изготовлено 13 марта 2026 г.

УИД: 66RS0062-01-2025-003399-48

№2-834/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2026 г. г. Екатеринбург

Академический районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Барышниковой Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Даргелем А.А., с участием ответчика ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «ФИО2» к ФИО4 ФИО4 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, установил:

истец АО «ФИО2» обратился с иском к ответчику ФИО4 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. В обосновании требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «ФИО2» и должником был заключен договор о предоставлении потребительского кредита №. В рамках указанного договора также была выпущена карта «ФИО2», о чем также был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты № от ДД.ММ.ГГГГ. Банк открыл клиенту банковский счет №, совершив тем самым действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) клиента, изложенного в заявлении, условиях и тарифах по картам «ФИО2», осуществил кредитование открытого на имя клиента счета. Должник Якушкина М.В. при подписании заявления на кредит располагала полной информацией о предложенной услуге, и добровольно в соответствии со своим волеизъявлением, приняла на себя все права и обязанности, определенные договором. По условиям договора в целях подтверждения права пользования картой клиент обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью дополнительного информирования клиента о размере текущей задолженности и дате оплаты минимальных платежей Банк ежемесячно формировал клиенту счет-выписку. В период пользования картой ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету. В нарушение своих договорных обязательств, клиент не осуществлял внесение денежных средств на свой счет и не осуществил возврат предоставленного кредита. ДД.ММ.ГГГГ банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 63005 рублей 60 копеек, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако требование банка клиентом не исполнено. До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 63005 рублей 60 копеек. Впоследствии неисполнения взятых на себя договорных обязательств ответчиком, банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства. Впоследствии вынесенный по требованию банка в отношении клиента судебный приказ был отменен в связи с возражениями относительно его исполнения. На основании изложенного просят взыскать сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 63005 рублей 60 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО «ФИО2» не явился, был надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть исковое заявление в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО4. в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в удовлетворении, в связи с пропуском срока исковой давности.

Суд, заслушав ответчика и исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить за нее проценты.

Судом установлено, что между АО «ФИО2» и ФИО4 заключен договор о предоставлении и обслуживании карты № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым истец обязался выпустить на имя заемщика банковскую карту, открыть ему банковский счет карты для осуществления операций, предоставить ответчику кредит в размере кредитного лимита. В свою очередь ответчик обязался осуществлять возврат кредита, уплачивать банку проценты, начисленные за пользование кредитом, из ставки 42% годовых, а также комиссии, платы и другие платежи в соответствии с Условиями и Тарифами по картам.

Банком обязательства по выпуску кредитной карты, открытию счета карты №, предоставлению ответчику кредита, исполнены в полном объеме, что подтверждается выпиской по счету заемщика и ответчиком не оспаривается.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В силу ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В соответствии с п. 1.22 Условий предоставления и обслуживания карт «ФИО2» минимальный платеж – сумма денежных средств, которую клиент размещает на счете в течение месяца с целью подтверждения своего права на пользование картой в рамках договора.

Согласно п. 4.10 тех же условий, сумма минимального платежа за расчетный период рассчитывается Банком по схеме расчета минимального платежа, применяемого в рамках договора, с применением установленного коэффициента расчета. Схема расчета минимального платежа и величины коэффициентов расчета минимального платежа приведены в тарифах.

Тарифным планом коэффициент расчета минимального платежа составляет 4%.

В соответствии с Тарифным планом установлена плата за пропуск минимального платежа, совершенный: в первые – 300 рублей; 2-й раз подряд – 500 рублей; 3-й раз подряд – 1000 рублей; 4-й раз подряд – 2000 рублей (п.11 тарифного платана).

В соответствии с п. 8.15 Условий банк вправе по своему усмотрению определить момент востребования кредита банком и потребовать погашения клиентом задолженности в полном объеме, сформировав и направив клиенту заключительный счет-выписку, в том числе в случае неисполнения клиентом своих обязательств, предусмотренных Условиями.

Согласно п. 4.21 дата выставления клиенту заключительного счета-выписки определяется по усмотрению банка.

Пунктом 4.22, в случае, если после дня, выставления Банком Клиенту Заключительного счета-выписки Банк получит сведения о событиях и фактах, которые повлекли за собой увеличение задолженности, указанной в заключительном счете-выписке, то Банк вправе в течение 30 календарных дней с даты выставления клиенту заключительного счета-выписки выставить корректированный заключительного счета-выписки.

Данное условие недействительным не признано, в связи с чем, подлежит применению.

Как следует из доводов искового заявления, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств условий договора, банк направил ответчику заключительный счет-выписку со сроком оплаты не позднее 19.01.2009.

Ответчиком заявлено требование о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (пункты 24 - 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Как разъяснено в абзацах 3, 4 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Таким образом, поскольку заключительная счет-выписка с требованием погашения задолженности по карте в срок 30 дней была сформирована и направлена в адрес ответчика 19.12.2008 года, где установлен срок для оплаты 19.01.2009 года, в срок до 19.01.2009 года требование банка не исполнено (л.д. 24).

Как следует из доводов иска, Банк обратился с требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства. Впоследствии вынесенный по судебный приказ был отменен, в связи с возражениями ответчика относительного его исполнения. В связи, с чем истец обратился в суд с исковыми требованиями в Академический районный суд г. Екатеринбурга 01.12.2025 г. (направлено почтовой корреспонденцией 27.11.2025, л.д. 29), однако при данных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности для истца истек.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Истцом в материалы дела представлены сведения о том, что судебный приказ отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ, а вынесен судебный приказ ДД.ММ.ГГГГ, что также выходит за рамки срока исковой давности.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом вышеизложенного в удовлетворении заявленных исковых требований надлежит отказать. Поскольку в удовлетворении иска отказано, государственная пошлина относится на истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, решил:

иск акционерного общества «ФИО2» (ИНН №) к ФИО4 ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № №) о взыскании суммы задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Академический районный суд города Екатеринбурга Свердловской области.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Барышников

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Я. К. М. В.

Ход дела

  1. 17:19

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 18:09

    Передача материалов судье

  3. 18:10

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал № 3 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 09:02

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства