К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-62/2026

ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Кыштымский городской суд Челябинской области · судья Браилко Д.Г.

Вынесено определение о возвращении протокола об ап и др. материалов дела ... (п.4 ч.1 ст.29.4 и п.3 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
02.07.2026
Решение
03.07.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер по предыдущей регистрации
5-55/2026
Номер протокола об АП
89
Номер здания, название обособленного подразделения
Кыштымский городской суд постоянное судебное присутствие в г. Карабаше

Решения

УИД 74RS0027-01-2026-001157-06

Дело № 5-62/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2026 года г. Карабаш Челябинской области.

Судья Кыштымского городского суда Челябинской области (постоянное судебное присутствие в г. Карабаше), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении администрации Карабашского городского округа,

УСТАНОВИЛ:

02.06.2026 г. в Кыштымский городской суд Челябинской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении администрации Карабашского городского округа по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке дела об административном правонарушении судом выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Изучив в порядке подготовки протокол об административном правонарушении от 08.06.2026 года и иные материалы дела об административном правонарушении, составленные главным государственным инспектором городов Кыштым и Карабаш, Аргаяшского округа по пожарному надзору судья приходит к выводу, что они подлежат возвращению, должностному лицу, составившему протокол, исходя из следующего.

Согласно протоколу об административном правонарушении администрации Карабашского городского округа вменяется нарушение, предусмотренное ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ имевшего место 01.04.2026 года.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ лицо, подлежит привлечению к ответственности в пределах срока давности. Срок давности по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ составляет 90 календарных дней и исчисляется с момента совершения правонарушения. Таким образом срока давности по данному делу истек 30.06.2026 года. Протокол об административном правонарушении поступил в Кыштымский городской суд 02.07.2026 года, т.е. за пределами срока давности.

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 КоАП РФ.

Как следует из правовой позиции Верховного Суда РФ сформированной в ответе на 17 вопрос обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, наступили в суде.

Таким образом, поскольку истечение срока давности исключает возможность производства по делу об административном правонарушении то судьей не может быть вынесено определение о назначении дела к рассмотрению в соответствии с п.1 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ для решения вопроса о прекращении производства по делу в порядке предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ, поэтому, должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, на основании ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, поскольку указанные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей.

На основании изложенного, протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении администрации Карабашского городского округа по ст. ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ подлежат возврату должностному лицу его составившему, для решения вопроса о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении от 08.06.2026 года № 89 и иные материалы дела, составленные в отношении администрации Карабашского городского округа по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ возвратить главному государственному инспектору городов Кыштым и Карабаш, Аргаяшского округа по пожарному надзору для решения вопроса о прекращении производства по делу в соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Судья

Участники

Представитель

  • Б. Т. А.

Привлекаемое лицо

  • Администрация Карабашского городсколго округа

    ИНН 7406001047ОГРН 1027400684618

    ст.19.5 ч.14 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:40

    Передача дела судье

  2. 10:00

    Подготовка дела к рассмотрению

    Протокол об административном правонарушении (материалы дела) возвращен(ы) (п.4 ст.29.4 КоАП РФ)

  3. 11:13

    Протокол (материалы дела) НЕ БЫЛИ возвращены в срок, предусмотренный ч.3, ст.28.8 КоАП РФ

  4. 11:14

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:32

    Сдача материалов дела в архив