ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2026 года с. Долгодеревенское
Судья Сосновского районного суда Челябинской области Бычкова В.Е., ознакомившись с апелляционной жалобой Горлова В.В. на решение мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области от 26 января 2026 года, установил:
в соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Мотивированное решение мирового судьи по делу изготовлено 11 февраля 2026 года, последним днем для подачи жалобы являлось 11 марта 2026 года. Апелляционная жалоба подана 13 марта 2026 года, а именно за истечением установленного процессуального срока на ее принесение.
Ходатайств о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы заявителем к апелляционной жалобе не приложено.
С учетом изложенного, полагаю необходимым апелляционную жалобу заявителя возвратить заявителю.
Руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
апелляционную жалобу Горлова В.В. на решение мирового судьи судебного участка № 1 Сосновского района Челябинской области от 26 января 2026 года возвратить.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Бычкова В.Е.