ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 февраля 2026 года с. Долгодеревенское
Судья Сосновского районного суда Челябинской области Шиндина О.Б., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Маркова А.А. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Б.Т.В. № 18810574251003062346 от 03 октября 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении:
МАРКОВА А.А., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Б.Т.В. № 18810574251003062346 от 03 октября 2025 года Марков А.А., как собственник (владелец) транспортного средства марки VOУАН FREE, государственный регистрационный знак № привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Марков А.А. обратился в суд с жалобой об отмене указанного постановления, в которой просит отменить постановление должностного лица, указывая, что транспортное средство находилось во владении и пользовании иного лица, так как он не является его собственником.
Рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобы материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Исходя из положений ст. 30.4 КоАП РФ, вопросы о возможности принятия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении к производству, равно как и об отсутствии обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению, разрешаются в стадии подготовки судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Исходя из смысла действующего законодательства, для восстановления пропущенного срока требуются уважительные причины, при этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае тем лицом, которое правомочно рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока. В целом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы.
Копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Согласно материалам дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления направлена 06 октября 2025 года должностным лицом в адрес Маркова А.А. почтовым отправлением с идентификатором 45493113393993 и вручена адресату 14 октября 2025 года, что и отражено в жалобе.
Таким образом, последним днем для обжалования постановления являлось 24 октября 2025 года.
Не согласившись с указанным постановлением, Марков А.А. обжаловал данное постановление, направив жалобу в Ленинский районный суд г. Челябинска через портал ГАС правосудие - 06 ноября 2025 года.
В представленных заявителем материалах, отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
Анализ доводов жалобы показывает, что они не содержат данных, которые бы свидетельствовали о том, что срок на подачу жалобы не пропущен, либо пропущен по уважительной причине, при таких обстоятельствах в отсутствие заявленного ходатайства о восстановлении срока обжалования, жалоба Маркова А.А. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Б.Т.В. № 18810574251003062346 от 03 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, подлежит оставлению без рассмотрения.
С учетом изложенного, при наличии пропуска заявителем срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении и отсутствии ходатайства на его восстановление, оснований для принятия жалобы Маркова А.А. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Маркова А.А. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Б.Т.В. № 18810574251003062346 от 03 октября 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Маркова А.А. возвратить без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока на обжалование.
Определение может быть обжаловано в течение десяти суток после его вручения либо получения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд Челябинской области в Челябинский областной суд.
Судья О.Б. Шиндина