К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-294/2026

ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сосновский районный суд Челябинской области · судья Громова Виолетта Юрьевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.01.2026
Решение
29.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ — Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
КУСП-8622

Решения

Дело № 12-294/2026

УИД 74RS0038-01-2026-000217-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 января 2026 года с. Долгодеревенское

Судья Сосновского районного суда Челябинской области Громова В.Ю., рассмотрев жалобу Королёва Д.Л. на определение инспектора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области Сырникова М.Н. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31 декабря 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области Сырниковой М.Н. 31 декабря 2025 года было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием с состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.

Не согласившись с данными определением, Королёвым Д.Л. была подана жалоба на указанное определение инспектора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области Сырникова М.Н. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31 декабря 2025 года.

Изучив указанную жалобу, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с части 3 ст.30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 29.11. КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое определение вынесено 31 декабря 2025 года. С жалобой Королёв Д.Л. обратился в суд 26 января 2026 года.

Установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок для обжалования определения истек 23 января 2026 года, а жалоба подана Королёвым Д.Л. 26 января 2026 года, то есть с пропуском срока его обжалования.

При таких обстоятельствах, поданная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения.

Данное решение не препятствует повторному обращению в суд с указанной жалобой в случае документального подтверждения несвоевременности получения копии обжалуемого определения, либо заявления ходатайства о восстановлении срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12 и 30.1 КоАП РФ,-

О П Р ЕД Е Л И Л:

Жалобу Королёва Д.Л. на определение инспектора УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области Сырникова М.Н. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 31 декабря 2025 года, вернуть заявителю без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения постановления (вручения копии).

Судья В.Ю. Громова

Участники

Представитель

  • Х. Л. П. К. Д. Л.

Привлекаемое лицо

  • К. И. С.

    ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:54

    Возвращено без рассмотрения

  3. 08:40

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.25.03.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.