К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-307/2026

ст. 19.5 ч. 25 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сосновский районный суд Челябинской области · судья Громова Виолетта Юрьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.02.2026
Решение
05.02.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 25 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
535-74/0058

Решения

Дело № 12-307/2026

УИД 74MS0183-01-2025-008636-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 февраля 2026 года с. Долгодеревенское

Судья Сосновского районного суда Челябинской области Громова В.Ю., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новая сельскохозяйственная компания» на постановление мирового судьи судебного участка №4 Сосновского округа Челябинской области Кайзер А.Е. от 19 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Новая сельскохозяйственная компания»,

УСТАНОВИЛ:

Мировым судьей судебного участка № 4 Сосновского округа Челябинской области 19 ноября 2025 года общество с ограниченной ответственностью «Новая сельскохозяйственная компания» (далее – ООО «Новая сельскохозяйственная компания») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с данными постановлением, ООО «Новая сельскохозяйственная компания» подана жалоба на указанное постановление от 19 ноября 2025 года мирового судьи судебного участка №4 Сосновского округа Челябинской области.

Изучив указанную жалобу, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с части 3 ст.30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 29.11. КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных материалов дела об административном правонарушении, обжалуемое постановление вынесено 19 ноября 2025 года.

На указанное постановление от ООО «Новая сельскохозяйственная компания» мировому судье поступила жалоба 13 января 2026 года (направлена почтовой корреспонденцией 22 декабря 2025 года).

Установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок для обжалования постановления мирового судьи судебного участка №4 Сосновского округа Челябинской области истек 04 декабря 2025 года, то есть последним днем для подачи жалобы являлось 03 декабря 2025 года, а жалоба направлена ООО «Новая сельскохозяйственная компания» мировому судье 22 декабря 2025 года, то есть с пропуском срока его обжалования.

При таких обстоятельствах, поданная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения.

Данное решение не препятствует повторному обращению в суд с указанной жалобой в случае документального подтверждения несвоевременности получения копии обжалуемого определения, либо заявления ходатайства о восстановлении срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12 и 30.1 КоАП РФ,-

О П Р ЕД Е Л И Л:

Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Новая сельскохозяйственная компания» на постановление мирового судьи судебного участка №4 Сосновского округа Челябинской области Кайзер А.Е. от 19 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Новая сельскохозяйственная компания», вернуть заявителю без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения постановления (вручения копии).

Судья В.Ю. Громова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Новая Сельскохозяйственная компания"

    ИНН 7447301434

    ст.19.5 ч.25 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:06

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:05

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 08:14

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства