ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 февраля 2026 года с.Туринская Слобода
Судья Туринского районного суда Свердловской области Циркин П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Прудникова Виктора Константиновича на определение прокурора Слободо-Туринского района Кузнецова К.А. об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.5.39, 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главного врача ГАУЗ СО «Слободо-Туринская районная больница» Храмцовой С.Г., установил:
определением прокурора Слободо-Туринского района Кузнецова К.А. от 01.12.2025 года было отказано в возбуждении дела об административных правонарушениях предусмотренных ст.ст.5.39, 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении главного врача ГАУЗ СО «Слободо-Туринская районная больница» Храмцовой С.Г.
Указанное определение было направлено посредством электронной почты и получено Прудниковым В.К. 01.12.2025 года. Указанное обстоятельство подтверждает и сам заявитель в своей жалобе.
Не согласившись с указанным определением Прудников В.К. 19.12.2025 года посредством электронного сервиса обратился в Туринский районный суд Свердловской области с жалобой, в которой просил определение от 01.12.2025 года отменить. При этом, ходатайства о восстановлении срока на подачу указанной жалобы заявителем не заявлено.
В судебное заседание Прудников В.К. не явился. Был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте его проведения. О причинах не явки суд не уведомил, не ходатайствовал об отложении дела слушанием с указанием уважительных причин своей неявки. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Прокурор Саперов Е.П. просил производство по жалобе прекратить, поскольку Прудниковым В.К. был пропущен срок на обжалование определения от 01.12.2025 года. Наряду с этим, последним не представлено ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, с указанием уважительных причин пропуска указанного срока.
Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
При этом ч.2 ст.4.8 КоАП РФ установлено, что срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении Конституционного Суда РФ от 31.10.2023 N 2972-О применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Определяя правила обжалования постановления по делу об административном правонарушении, распространяющиеся также на подачу последующих жалоб на постановление по делу и (или) решения по жалобе на это постановление (часть 3 статьи 30.9), указанный Кодекс устанавливает срок подачи жалобы (часть 1 статьи 30.3), а также допускает возможность восстановления указанного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3). При этом данным Кодексом также установлены правила исчисления предусмотренных им сроков, в соответствии с которыми сроки исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток; срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 1, 2, 3 и 3.1 статьи 4.8).
Таким образом, учитывая, дату получения Прудниковым В.К. определения от 01.12.2025 года, срок его обжалования истек 11.12.2025 года.
При этом ни в тексте жалобы, ни в материалах дела об административном правонарушении не содержится ходатайство Прудникова В.К. о восстановлении срока на подачу жалобы в Туринский районный суд Свердловской области.
Исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ жалоба, поданная с пропуском срока, при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования не может быть принята к производству судьи районного суда и рассмотрена по существу, а производство по принятой жалобе подлежит прекращению. Иное свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь положениями сть.30.3 КоАП РФ, судья определил:
производство по жалобе Прудникова Виктора Константиновича на определение прокурора Слободо-Туринского района Кузнецова К.А. об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.5.39, 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении главного врача ГАУЗ СО «Слободо-Туринская районная больница» Храмцовой С.Г., прекратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд.
Судья П.В. Циркин