К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-666/2026

ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Сосновский районный суд Челябинской области · судья Шиндина Ольга Борисовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.07.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Насилие и угрозы
Статья
Номер протокола об АП
32261000118

Решения

УИД 74MS0161-01-2026-000255-49

Дело № 12-666/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2026 года с. Долгодеревенское

Судья Сосновского районного суда Челябинской области Шиндина О.Б., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Бурого Н.И. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского округа Челябинской области от 04 июня 2026 года (дата изготовления мотивированного постановления - 05 июня 2026 года) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского округа Челябинской области по делу об административном правонарушении от 04 июня 2026 года (дата изготовления мотивированного постановления - 05 июня 2026 года) Бурый Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 22 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Бурый Н.И. обратился в Сосновский районный суд Челябинской области с жалобой.

Рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобы материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Исходя из положений ст. 30.4 КоАП РФ, вопросы о возможности принятия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении к производству, равно как и об отсутствии обстоятельств, препятствующих ее рассмотрению, разрешаются в стадии подготовки судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Исходя из смысла действующего законодательства, для восстановления пропущенного срока требуются уважительные причины, при этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае тем лицом, которое правомочно рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока. В целом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы.

Копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

Согласно материалам дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления получена Бурым Н.И. лично 18 июня 2026 года. (л.д. 116).

Таким образом, последним днем для обжалования лицом постановления являлось 29 июня 2026 года. Жалоба поступила мировому судье с пропуском срока - 02 июля 2026 года.

В материалах дела об административном правонарушении отсутствует ходатайство Бурого Н.И. о восстановлении срока обжалования, направленная в суд жалоба ходатайства о восстановлении срока обжалования, а также сведений об уважительных причинах пропуска срока не содержит.

С учетом изложенного, при наличии пропуска заявителем срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении и отсутствии ходатайства на его восстановление, оснований для принятия жалобы Бурого Н.И. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Бурому Н.И. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского округа Челябинской области от 04 июня 2026 года (дата изготовления мотивированного постановления - 05 июня 2026 года) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного законом срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в течение десяти суток после его вручения либо получения, путем подачи жалобы через Сосновский районный суд Челябинской области в Челябинский областной суд.

Судья /подпись/ О.Б. Шиндина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Н. И.

    ст.6.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:45

    Возвращено без рассмотрения

  3. 15:45

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства