К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-29/2026

ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил маневрирования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Талицкий районный суд Свердловской области · судья Протасова Алёна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
10.03.2026
Решение
20.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер здания, название обособленного подразделения
Талицкий районный суд

Решения

УИД 66RS0057-01-2026-000329-33

Дело №12-29/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

20 марта 2026 года г. Талица

Судья Талицкого районного суда Свердловской области Протасова А. В., изучив жалобу Ширяева А.С. на постановление инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России «Талицкий» Трифонова А. М. № от 09.01.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ширяева А.С., установил:

Постановлением инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России «Талицкий» Трифонова А. М. № от ДД.ММ.ГГГГ Ширяев А. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением должностного лица, 17.01.2026 Ширяев А.С. посредством почтовой связи направил в адрес начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Талицкий» жалобу, в которой просил его отменить производство по делу прекратить. Данная жалоба поступила в ОМВД России «Талицкий» 30.01.2026.

09.02.2026 за подписью начальника ОМВД России «Талицкий» Ширяеву А. С. был направлен ответ о том, что постановление № от 09.01.2026 вступило в законную силу 20.01.2026.

Из содержания жалобы следует, что данный ответ был получен Ширяевым А.С. 23.02.2026.

После получения ответа, 04.03.2026 Ширяев А. С. посредством почтовой связи обратился с жалобой в Талицкий районный суд Свердловской области, указанная жалоба поступила в суд 10.03.2026.

Изучив жалобу, представленные материалы, суд приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных материалов, копия постановления № от 09.01.2026 о привлечении Ширяева А.С. к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ была им получена в день вынесения, 09.01.2026, что подтверждается собственноручно выполненной Ширяевым А.С. подписью.

Следовательно, срок обжалования постановления истек 19.01.2026.

Как указано выше, жалоба, направленная Ширяевым А. С. 04.03.2026 в Талицкий районный суд Свердловской области поступила 10.03.2026, то есть с пропуском срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

На основании части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет обстоятельства, исключающие производство по делу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования Ширяевым А.С. не заявлено. Отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления является препятствием для рассмотрения жалобы по существу и вынесения итогового решения по делу.

При таких обстоятельствах, жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Возвратить жалобу Ширяева А.С. на постановление инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России «Талицкий» Трифонова А. М. № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано (опротестовано) в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Талицкий районный суд Свердловской области.

Судья А.В. Протасова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. С.

    ст.12.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 07:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:14

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства