К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-64/2026

ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Талицкий районный суд Свердловской области · судья Протасова Алёна Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
09.07.2026
Решение
03.08.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.59 КоАП РФ — Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Номер протокола об АП
1
Номер здания, название обособленного подразделения
Талицкий районный суд судебное присутствие р.п. Тугулым

Решения

УИД 66МS0057-01-2026-000959-09

Дело №12-64/2026

.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2026 года г. Талица

Судья Талицкого районного суда Свердловской области Протасова А. В., изучив жалобу Поздеева ФИО4 на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Талицкого судебного района Свердловской области Лиханова С.В. от 18.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Поздеева ФИО5, установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Талицкого судебного района Свердловской области Лиханова С.В. от 18.05.2026 Поздеев А. Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 08.07.2026 Поздеев А. Н. обратился в Талицкий районный суд Свердловской области с жалобой, в которой просит состоявшееся постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Изучив жалобу, представленные материалы, суд приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных материалов, копия постановления мирового судьи от 18.05.2026 о привлечении Поздеева А. Н. к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ была направлена ему посредством почтовой связи 23.05.2026, и вернулась обратно неврученной 23.06.2026.

Следовательно, срок обжалования постановления истек 03.07.2026.

Как указано выше, жалоба в Талицкий районный суд Свердловской области подана Поздеевым А.Н. мировому судье 08.07.2026, то есть с пропуском срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

На основании части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет обстоятельства, исключающие производство по делу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования Поздеевым А. Н. не заявлено. Отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления является препятствием для рассмотрения жалобы по существу и вынесения итогового решения по делу.

При таких обстоятельствах, оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Поздеева А. Н. на постановление мирового судьи не имеется, в связи с чем дело об административном правонарушении подлежит возвращению мировому судье судебного участка № 4 Талицкого района Свердловской области.

Руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу Поздеева Алексея Николаевича на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Талицкого судебного района Свердловской области Лиханова С.В. от 18.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с пропуском срока обжалования – оставить без рассмотрения.

Дело об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № 4 Талицкого судебного района Свердловской области.

Разъяснить Поздееву А. Н., что оставление жалобы без рассмотрения не препятствует заявителю обратиться к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подать жалобу в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

.

. Судья А.В. Протасова

Участники

Прокурор

  • Прокурор Тугулымского района

Представитель2

  • К. К. В.

  • К. И. С.

Привлекаемое лицо

  • П. А. Н.

    ст.5.59 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:13

    Материалы переданы в производство судье

  3. 15:08

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 15:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:40

    Дело оформлено