РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2026 года село Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Дуплякиной А.А., при секретаре Иониной П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску акционерного общества «Зетта Страхование» к Шагееву А.Г. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, установил:
акционерное общество «Зетта Страхование» (далее АО «Зетта Страхование») обратилось в суд с иском к Шагееву А.У., в котором просило взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДАТА по ДАТА в размере 140 081 рубль 47 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 202 рубля.
В обоснование исковых требований указано, что решением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА с Шагеева А.У. в пользу ОАО СК «Цюрих» (в настоящее время АО «Зетта Страхование») взысканы денежные средства в размере 303 945 рублей 68 копеек. Решение суда вступило в законную силу, в отношении ответчика возбуждено исполнительное производство. Ответчиком основной долг не оплачен. Поскольку взысканные судом денежные средства ответчиком не возвращены, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами.
Истец АО «Зетта Страхование» извещен, представитель в судебном заседании участия не принимал.
Ответчик Шагеев А.У. в судебном заседании участия не принимал, извещен. Представитель ответчика Кулектинова А.А. представила отзыв, в котором просил применить срок исковой давности, также указала на истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что решением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА с Шагеева А.У. в пользу ОАО СК «Цюрих» взыскан ущерб в размере 297 768 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 6 177 рублей 68 копеек (л.д. 41-42).
Решение вступило в законную силу ДАТА.
Из материалов дела также следует, что решением № единственного участника ООО Страховая компания «Цюрих» от ДАТА изменено полное фирменное наименование общества на общество с ограниченной ответственностью «Зетта Страхование» (сокращенное – ООО «Зетта Страхование»).
ДАТА ООО «Зетта Страхование» было реорганизовано путем присоединения к АО «Зетта Страхование» (лд. 9).
Определением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА произведена замена взыскателя ООО «Зетта Страхование» на АО «Зетта Страхование» (л.д. 43).
На основании указанного решения суда в Сосновском РОСП Челябинской области было возбуждено исполнительное производство, которое окончено ДАТА (л.д. 79).
На основании дубликата исполнительного документа повторно исполнительное производство было возбуждено ДАТА, окончено ДАТА (л.д. 95).
Из материалов дела, материалов исполнительного производства следует (л.д. 97) и не оспаривается ответчиком, что решение суда ответчиком не исполнялось, во исполнение решения суда Шагеевым А.У. денежные средства не выплачивались.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в порядке, установленном статьей 70 Закона об исполнительном производстве, свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства перед кредитором, подтвержденного решением суда, в связи с чем со дня такого зачисления проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации, на сумму зачисленных денежных средств не начисляются.
В соответствии с расчетом истца размер процентов за период с ДАТА по ДАТА составил 140 081 рубль 47 копеек. Расчет судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен.
Поскольку сумма ущерба, судебных расходов, взысканная решением суда, ответчиком в полном объеме не выплачена, в силу положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежа взысканию проценты в указанном размере.
Разрешая ходатайство ответчика о пропуске срока исковой давности, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.ст.195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу п.п.1, 2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
С настоящим иском в суд АО «Зетта Страхование» обратилось ДАТА (л.д. 47), соответственно, в пределах срока исковой давности период с ДАТА по ДАТА (ДАТА – 3 года).
За указанный период размер процентов составит 139 956 рублей 56 копеек, исходя из следующего расчета:
Задолженность,руб.
Период просрочки
Ставка
Днейвгоду
Проценты,руб.
c по дни
303 945,68
ДАТА
ДАТА
226
7,50%
365
14 114,74
303 945,68
ДАТА
ДАТА
22
8,50%
365
1 557,20
303 945,68
ДАТА
ДАТА
34
12%
365
3 397,53
303 945,68
ДАТА
ДАТА
42
13%
365
4 546,69
303 945,68
ДАТА
ДАТА
49
15%
365
6 120,55
303 945,68
ДАТА
ДАТА
14
16%
365
1 865,31
303 945,68
ДАТА
ДАТА
210
16%
366
27 903,21
303 945,68
ДАТА
ДАТА
49
18%
366
7 324,59
303 945,68
ДАТА
ДАТА
42
19%
366
6 627,01
303 945,68
ДАТА
ДАТА
65
21%
366
11 335,68
303 945,68
ДАТА
ДАТА
159
21%
365
27 804,78
303 945,68
ДАТА
ДАТА
49
20%
365
8 160,73
303 945,68
ДАТА
ДАТА
49
18%
365
7 344,66
303 945,68
ДАТА
ДАТА
42
17%
365
5 945,68
303 945,68
ДАТА
ДАТА
43
16,50%
365
5 908,20
Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа к исполнению, отклоняются.
Как следует из материалов дела, на основании решения Сосновского районного суда от ДАТА в Сосновском РОСП АДРЕС в отношении Шагеева А.У. было возбуждено исполнительное производство, которое окончено ДАТА в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно обращение взыскания (л.д. 78).
Определением Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА ООО «Зетта Страхование» выдан дубликат исполнительного листа (л.д. 78).
На основании дубликата исполнительного листа в Сосновском РОСП Челябинской области в отношении Шагеева А.У. ДАТА возбуждено исполнительное производство, которое окончено ДАТА в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно обращение взыскания (л.д. 78).
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
В силу пункта 2 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Согласно частей 1 и 2 статьи 22 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, и время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
При этом в силу части 3 статьи 22 указанного выше закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
В рассматриваемом случае, исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании дубликата исполнительного документа ДАТА, окончено ДАТА в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно обращение взыскания.
Поскольку данное постановление не отменено, суд приходит к выводу о том, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению начал течь заново с даты вынесения постановления и не истек на дату подачи иска в суд, равно как и на день рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворённым требованиям в размере 5 197 рублей 31 копейка (5 202 рубля х 99,91%).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Исковые требования акционерного общества «Зетта Страхование» удовлетворить в части.
Взыскать с Шагеева А.Г.паспорт №) в пользу акционерного общества «Зетта Страхование» (ИНН 7702073683) проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 139 956 рублей 56 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 197 рублей 31 копейка.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Дуплякина А.А.
Мотивированное решение составлено 29 июня 2026 года.
Председательствующий Дуплякина А.А.