ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2026 г. г. Талица
Талицкий районный суд Свердловской области в составе судьи председательствующего судьи Ставрова В.С., при секретаре Хомутининой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шиховой Т.И. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о восстановлении срока для принятия наследства, установил:
Шихова Т.И. обратилась с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области (далее – ТУ Росимущества в Свердловской области), в котором просил восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО.
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца - ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место смерти - <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Талицкого района Свердловской области. У ФИО не имеется наследников первой очереди, он не был женат и не имел детей. Но у него имелось наследственное имущество, денежные средства в ПАО Сбербанк, которые он решил оставить в наследство семье сестры. ФИО обсудил с сестрой Шиховой Т.И. этот вопрос, вместе они приняли решение, что денежные средстваФИО завещает дочери истца - ФИО, поскольку истец Шихова Т.И. тоже является пожилым и больным человеком.
12.09.2025 ФИО поставил свою сестру Шихову Т.И. в известность, что сделал завещательное распоряжение в ПАО Сбербанк на имя ФИО, которая является дочерью Шиховой Т.И., и, соответственно племянницей ФИО
После смерти ФИО его племянница ФИО обратилась к нотариусу Финевич Л.А., по её заявлению было открыто наследственное дело №.
25.06.2026 нотариус Финевич Л.А. выдала ФИО свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № на наследство, которое состоит из прав на денежные средства, находящиеся на счете № в ПАО Сбербанк, с причитающимися остатками и процентами.
В этот же день нотариус Финевич Л.А. пояснила ФИО, что уФИО имеются еще несколько денежных счетов вкладов в ПАО Сбербанк, на которые наследодатель ФИО не составил завещательные распоряжения на имя ФИО, и выдала сведения о банковских счетах наследодателя ФИО Нотариус разъяснила, что, поскольку наследников первой очереди нет, наследником ФИО является его единственная родная сестра – истец Шихова Т.И. В совершении нотариального действия истцу было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства, который истек 16.06.2026. Нотариус разъяснила, что поскольку шестимесячный срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО, его сестрой Шиховой Т.И. пропущен, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Однако в течение данного 6-месячного срока истцом Шиховой Т.И., как наследником, были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятием наследства.
Истец распорядилась вещами своего умершего брата ФИО и недвижимым имуществом, в котором брат жил, земельным участком и жилым домом по адресу: <адрес>. Данные объекты недвижимости не стоят на кадастровом учете, право собственности ни за кем не зарегистрировано, принадлежали указанные объекты их умершим родителям, которые указанный дом построили.
Истец полагает, что причину пропуска срока, установленного законом для принятия наследства, можно считать уважительной, поскольку она не знала и не могла знать о факте существования других счетов, открытых на имя наследодателяФИО, другого движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на его на имя, не имеется. При этом сам ФИО по договоренности с сестрой намеревался оставить денежные средства в наследство ФИО, о том, что на его имя открыты несколько счетов, ФИО своей сестре Шиховой Т.И. не говорил. Истец была уверена, что брат составил завещание на все денежные средства на имя ФИО
В связи с чем истец просит суд восстановить ей пропущенный срок для принятия наследства после смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное стороны, третьи лица не явились, извещались судом заранее и надлежащим образом, причин своей неявки суду не сообщили.
С учетом положений статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку их неявка не препятствует рассмотрению дела, в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданным отделом ЗАГС Талицкого района Свердловской области, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти - <адрес> (л.д. 12).
Его родителями являлись ФИО и ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Родителями истца Шиховой Т.И. также являются ФИО и ФИО, что следует из повторного свидетельства о ее рождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д 14).
После смерти ФИО открылось наследство в виде денежных средств, находящихся на его счетах в ПАО Сбербанк. Наследственное имущество в виде денежных средств находящихся на счете № в ПАО Сбербанк на основании завещательного распоряжения с причитающимися остатками и процентами нотариусом Финевич Л.А. выдано в пользу ФИО, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию серии № (л.д.15).
При этом, кроме денег на указанном выше счете у наследодателя ФИО имелись иные счета в данном банке с находящимися на них денежными средствами(л.д. 16-18).
Обращаясь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследстваШихова Т.И. указала, что не знала и не могла знать о факте существования других счетов, открытых на имя наследодателя ФИО, поскольку другого движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на его на имя, не имеется, а самФИО при жизни по договоренности с истцом намеревался оставить денежные средства в наследство ФИО, являющейся дочерью истца. При этом никогда истцу не сообщал о том, что на его имя открыт не один, а несколько счетов. В связи с чем истец была уверена, что брат составил завещание на все денежные средства на имя ФИО
Именно данное обстоятельство явилось причиной пропуска срока для принятия наследства.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, а также учитывая отсутствие каких-либо возражений ответчика по существу заявленных исковых требований, несмотря на своевременное получение им копии иска, а также тот факт, что срок принятия наследства пропущен истцом менее чем на 1 месяц, суд приходит к выводу о том, что истец пропустила указанный срок по уважительным причинам, в связи с чем заявленные им исковые требования подлежат удовлетворению.
Также в силу вышеприведенных норм и разъяснений судебной практики, суд полагает необходимым указать на признание истца Шиховой Т.И. принявшей наследство после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 12, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
исковое заявление Шиховой Т.И. к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.
Восстановить Шиховой Т.И., СНИЛС №, срок для принятия наследства после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Шихову Т.И. принявшей наследство после смерти ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.С. Ставров