К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1858/2026 ~ М-888/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Сосновский районный суд Челябинской области · судья Громова Виолетта Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
06.05.2026
Решение
07.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1858/2026

УИД 74RS0038-01-2026-001267-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2026 года с. Долгодеревенское

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Громовой В.Ю., при ведении протокола помощником судьи Синицыной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Калмыковой О.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

Установил:

Акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратилось в суд с иском к Калмыковой О.А., в котором просило взыскать задолженности по договору № от 30.09.2008 года в размере 119 356,34 руб. за период с 30.09.2008 по 24.04.2026 годы, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 580,69 руб.

В качестве обоснования иска указано, что 30.09.2008 между АО «Банк Русский Стандарт» и Калмыковой О.А. заключен договор потребительского кредита №. 29.12.2009 Банк выставил клиенту Заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требования оплатить задолженность в сумме 119 356,34 руб. не позднее 28.01.2010 года, однако требование Банка клиентом не исполнено.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебном заседании не участвовал, извещен о судебном заседании надлежащим образом. В исковом заявлении указал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Калмыкова О.А. в судебном заседании участие не принимала, извещена. Представила письменный отзыв, в котором просила применить срок исковой давности, возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу пункта 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные положения по договору займа применяются к кредитному договору.

Из материалов дела следует, что 30.09.2008 между АО «Бланк Русский Стандарт» и Калмыковой О.А. заключен договор о предоставлении потребительского кредита № на суму 118 574 руб. Размер процентов начисленных по кредиту 23% годовых.

Банк свои обязательства по договору исполнил, предоставив заемщику кредит, однако заемщик в установленные договором сроки погашение кредита не произвела.

Согласно представленному истцом расчету, размер задолженности по договору № от 30.09.2008 года за период с 30.09.2008 по 24.04.2026 годы составляет 119 356,34 руб.

Из текста искового заявления следует, что 29.12.2009 года Банк направил ответчику Калмыковой О.А. Заключительный счет-выписку по Договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 119 356,34 руб. не позднее 28.01.2010 года.

22.01.2026 года мировым судьей судебного участка №2 Сосновского округа Челябинской области вынесен судебный приказ по заявлению АО «Банк русский Стандарт» о взыскании задолженности с Калмыковой О.А. по договору №.

13.02.2026 судебный приказ от 22.01.2026 отменен по заявлению Калмыковой О.А.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой данности по заявленным требованиям.

В соответствии со ст.ст.195, 196 ГК РФ исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п.п.1, 2 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Положениями п.1 ст.204 ГК РФ установлено, что срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в п.п.17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днём обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путём заполнения в установленном порядке формы, размещённой на официальном сайте суда в сети «Интенет».

По смыслу ст.204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст.220 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Из материалов дела следует, что 29.12.2009 года Банк выставил заемщику Калмыковой О.А. заключительный счет-выписку с требованием оплатить задолженность в срок не позднее 28.01.2010.

Таким образом, согласно вышеуказанному требованию по состоянию на 29.12.2009 года у заемщика уже имелась просроченная задолженность по кредитному договору, которая была досрочно истребована АО «Банк Русский Стандарт».

13.02.2026 судебный приказ от 22.01.2026 отменен по заявлению Калмыковой О.А., настоящий иск был подан в суд 26.05.2026 года, то есть с пропуском срока исковой давности, который истек 28.07.2010 (28.01.2010 + 3 года).

Соответственно, к мировому судье и в районный суд с иском 30.04.2026 АО «Банк Русский Стандарт» также обратилось с пропуском срока исковой давности.

Поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору истцом пропущен, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Калмыковой О.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 30.09.2008 года, судебных расходов, – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Громова В.Ю.

Решение в окончательной форме принято 14 сентября 2026 года.

Председательствующий Громова В.Ю.

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547КПП 771901001ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • К. О. А.

Представитель

  • К. А. А.

Ход дела

  1. 16:28

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:24

    Передача материалов судье

  3. 12:21

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:22

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 12:22

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 15:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    2

  7. 09:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    2 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 18:01

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 12:28

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:28

    Дело оформлено