РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июля 2026 года с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Бычковой В.Е.
при помощнике судьи Антоновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Новоселову С.З. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (далее – ООО «ПКО «Феникс») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Н.О.З., о взыскании задолженности по кредитному договору № от 18.02.2011 в сумме 170 694,63 руб., в том числе основной долг 123 157,14 руб., 46 571,81 руб. – проценты на непросроченный основной долг, 965,68 руб. – комиссии, а также расходов по уплате государственной пошлины 6 121 руб.
В качестве основания иска указано, что 18.02.2011 между Н.О.З. и ПАО Банк ВТБ заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк выдал ответчику кредит. На основании договора уступки прав от 04.12.2013 банк уступил право требования по указанному кредитному договору ООО «ЭОС». 23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил право требования ООО ПКО «Феникс». ДАТА Н.О.З. умер, умер, после его смерти заведено наследственное дело. Наследники отвечают по долгам наследодателя.
Судом в качестве ответчика привлечен Н.О.З.
Представитель истца ООО «ПКО «Феникс» не явился в судебное заседание, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик Новоселов С.З. в судебном заседании участия не принял, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о применении срока исковой давности.
Представители третьих лиц БАНК ВТБ (ПАО), ООО Профессиональная Коллекторская Организация «ЭОС» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
Из материалов дела суд установил, что 17.02.2011 между ВТБ 24 (ЗАО) как кредитором и Н.О.З. как заемщиком заключен кредитный договор, по условиям которого Н.О.З. получил кредит в сумме 130 000 руб. под 19,50 % годовых на срок 60 месяцев.
Согласно выписке по лицевому счету Н.О.З. получил кредит в сумме 130 000 руб. В свою очередь Н.О.З. свои обязательства по погашению кредита исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.
На основании договора уступки прав от 04.12.2013 Банк ВТБ24 (ЗАО) уступило право требования по вышеуказанному кредитному договору ООО «ЭОС».
23.09.2022 ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключили договор уступки прав требования, по условиям котором права требования по кредитному договору № от 18.02.2011 перешли ООО «Феникс».
Согласно справке ООО «ПКО «Феникс» задолженность по кредитному договору № от 18.02.2011 по состоянию на 18.02.2011 составляет 170 694,63 руб., в том числе основной долг 123 157,14 руб., 46 571,81 руб. – проценты на непросроченный основной долг, 965,68 руб. – комиссии.
Согласно положениям ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Учитывая, что имеется задолженность по кредитному договору № от 18.02.2011, срок кредита истек 18.02.2016, к ООО «ПКО «Феникс» перешли права требования указанной задолженности, истец имеет право требовать взыскания задолженности.
Новоселов О.З. умер 28.06.2026.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти Н.О.З. заведено наследственное дело № нотариусом Шапошниковой Т.В. С заявлением о принятии наследства обратился брат наследодателя – Н.О.З.
Согласно разъяснениям п. 60 Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Ответчиком Н.О.З. в письменных возражениях заявлено о пропуске истцом срока исковой давности обращения в суд.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В силу п. 1 и п. 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Согласно разъяснениям п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно п. п. 17, 18 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Разрешая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд учитывает, что в силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, изложенных в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В связи с тем, что срок погашения кредита истек 18.02.2016, с заявлением о вынесении судебного приказа ООО ПКО «Феникс» обращалось к мировому судье 10.12.2024, то есть по истечении более 8 лет после истечения срока погашения кредита, суд приходит к выводу, что срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору от 18.02.2011 истек, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме в силу положений абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Новоселову С.З. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать полностью.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.Е. Бычкова
Мотивированное решение изготовлено 23 июля 2026 года.
Председательствующий В.Е. Бычкова