РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 сентября 2026 года п.г.т. Шаля Свердловской области
Шалинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Ошурковой Н.В., при секретаре судебного заседания Трофимовой В.С., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело № 2а-326/2026 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 30 по Свердловской области к С.Д.Т. о взыскании задолженности по налогу, пени, штрафа, установил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 30 по Свердловской области к С.Д.Т. о взыскании в доход соответствующего бюджета 360 374, 63 руб., в том числе: налог на доходы физических лиц за 2022 год в размере - 292 500,00 руб., штрафные санкции по п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 5 484,38 руб., штрафные санкции по п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 7 312,50 руб., сумму пени, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с пп. 1 п. 11 ст. 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации за период с 18.07.2023 по 05.08.2024 в размере 55 077,75 руб.
В обоснование требований указано, что по данным, имеющимся в налоговом органе, С.Д.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ владел на праве собственности жилым домом с кадастровым номером 66:06:4501018:6739, находящимся по адресу: <адрес> (размер доли в праве: 1) и земельным участком с кадастровым номером 66:06:4501018:5336, находящимся по адресу <адрес> (размер доли в праве: 1).
Обязанность по подаче декларации налогоплательщиком исполнена с нарушением установленного законодательством срока (ДД.ММ.ГГГГ).
В отношении С.Д.Т. Межрайонной ИФНС № 30 по Свердловской области была проведена камеральная налоговая проверка на основании представленной налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи, либо дарения объектов недвижимости.
По результатам проведения камеральной проверки составлен акт налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнение к акту № от ДД.ММ.ГГГГ.
Межрайонной ИФНС № 30 по Свердловской области вынесено решение № от 14.03.2024 о привлечении С.Д.Т. к ответственности за совершение налогового правонарушения, административному ответчику на основании вынесенного решения предложено уплатить: Недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере - 292 500,00 руб.; штрафные санкции по п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 5 484,38 руб.; штрафные санкции по п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 7 312,50 руб.
Решение о привлечении к ответственности налогоплательщиком не оспорено, вступило в законную силу.
Налог на доходы физических лиц за 2022 год не оплачен налогоплательщиком в законно установленные сроки.
Инспекцией сформировано и направлено заказным почтовым отправлением требование об уплате задолженности № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности сформировано на всю сумму отрицательного сальдо - 347 582,63 руб. (имеющегося по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), в том числе по налогу - 292 500,00 руб., по пени - 42 285,75 руб., штрафам - 12 796,88 руб.
Требование об уплате задолженности налогоплательщиком в установленный срок не исполнено.
Согласно ст. 69 НК РФ в случае изменения суммы задолженности (отрицательное сальдо ЕНС) направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности не предусмотрено.
Сальдо ЕНС С.Д.Т. остается отрицательным, требование № актуально до тех пор, пока сальдо ЕНС налогоплательщика не станет нулевым.
Инспекцией ДД.ММ.ГГГГ принято решение № о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. Данное решение направлено налогоплательщику заказным почтовым отправлением, что подтверждается реестром заказной почты от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой налогов Инспекцией С.Д.Т. в порядке ст. 75 НК РФ были исчислены пени за несвоевременную уплату налогов. Налогоплательщику начислены пени на отрицательное сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 55 077,75 руб.
02.09.2024 мировым судьей судебного участка судебного района, в котором создан Шалинский районный суд Свердловской области вынесен судебный приказ № 2а-3052/2024 о взыскании с С.Д.Т. задолженности по налогам и пени. 19.11.2024 мировым судьей судебного участка Шалинского судебного района Свердловской области был отменен судебный приказ № 2а-3052/2024 от 02.09.2024 в связи с поступившими возражениями от должника.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица, согласно п. 4 ст. 48 НК РФ, может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Несмотря на то, что срок подачи заявления о взыскании задолженности был пропущен, налоговый орган считает причины пропуска срока уважительными. Причины пропуска срока носят технический характер и не связаны с недобросовестностью, либо намеренным затягиванием процесса взыскания.
Пропуск налоговым органом установленного срока подачи заявления не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения обязанности, закрепленной на конституционном уровне.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в предварительное судебное заседание не явились.
В силу ч. 5 ст. 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Согласно ч.2 ст.95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вопрос о восстановлении процессуального срока рассмотрен судом в отсутствие лиц, участвующих в деле.
В соответствии с п.3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации от 03.07.2016 N 243-ФЗ в редакции, действовавшей на момент предъявления требования о взыскании задолженности по налогам и пени (ред. от 23.03.2024), налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
21.05.2024 С.Д.Т. инспекцией направлено требование № от 16.05.2024 о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафа с указанием срока исполнения до 21.06.2024 (л.д.30-31, 32).
Таким образом, срок исполнения требования об уплате налога, пени, штрафов по требованию № от 16.05.2024 с указанием срока исполнения до 21.06.2024 истек 21.12.2024 (в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей).
Из гражданского дела № 2а-3052/2024 судебного участка судебного района, в котором создан Шалинский районный суд Свердловской области, по заявлению МИФНС № 30 о выдаче судебного приказа о взыскании с С.Д.Т. задолженности следует, что указанное заявление было подано мировому судье в пределах установленного законом сроки – 26.08.2024. Принятый по данному заявлению судебный приказ от 02.09.2024 отменен 19.11.2024 (л.д.1, 2, 28).
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица, согласно п. 4 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент предъявления требования о взыскании задолженности по налогам и пени), может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административное исковое заявление направлено административным истцом в районный суд 17.07.2026 - спустя более 1,5 лет после отмены судебного приказа, то есть по истечению установленного законом срока (л.д.42).
Установление временных пределов осуществления мер государственного принуждения, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, направлено на защиту таких конституционных ценностей, как стабильность и определенность публичных правоотношений, обеспечение стабильности условий хозяйствования, поддержание баланса публичных интересов государства и частных интересов субъектов гражданско-правовых отношений (Постановления от 27 апреля 2001 года N 7-П, от 10 апреля 2003 года N 5-П, от 14 июля 2005 года N 9-П; Определение от 21 апреля 2005 года N 191-О).
В качестве последствия пропуска указанного срока ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрен отказ в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что исковые требования заявлены административным истцом за пределами срока их подачи и не подлежат удовлетворению.
Истцом не представлено доказательств, подтверждающих уважительность пропуска процессуального срока для обращения в суд с указанным исковым заявлением.
Судебные расходы по делу подлежат отнесению на счет бюджета, поскольку в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации административный истец при подаче иска, подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины в силу закона.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 138, 175–180, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 30 по Свердловской области к С.Д.Т. о взыскании задолженности по налогу, пени, штрафа - оставить без удовлетворения, в связи с пропуском административным истцом срока подачи заявления.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Свердловский областной суд через Шалинский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.В.Ошуркова