ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
13 апреля 2026 года
Судья Качканарского городского суда Свердловской области Козлова А.В., рассмотрев частную жалобу должника Завьялова Дмитрия Валерьевича на определение мирового судьи судебного участка №2 Качканарского судебного района Свердловской области, и.о. мирового судьи судебного участка №3 Качканарского судебного района Свердловской области от 11.12.2024 об индексации присужденных сумм,
УСТАНОВИЛ:
11.12.2024 мировым судьей судебного участка №2 Качканарского судебного района Свердловской области, и.о. мирового судьи судебного участка №3 Качканарского судебного района Свердловской области в отношении должника Завьялова Д.В. вынесено определение по заявлению ИП Верейкина Р.С. об индексации присужденных сумм. Заявление удовлетворено.
26.03.2026 должник Завьялов Д.В. обратился с частной жалобой на указанное определение, полагает, что выплаты по договору от 26.02.2014 произвел в полном объеме. 14.03.2026 через портал госуслуг узнал о наличии задолженности, обратившись на судебный участок, получил копию определения от 11.12.2024. Просит определение от 11.12.2024 отменить.
Изучив частную жалобу, не усматриваю оснований для принятия ее к рассмотрению судом апелляционной инстанции, поскольку должником Завьяловым Д.В. пропущен срок для обращения в суд с указанной частной жалобой, о восстановлении такого срока, как пропущенного по уважительной причине, последний не просит.
Так, в силу ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Определение мировым судьей вынесено 11.12.2024, последним днем обращения в суд с частной жалобой было 10.01.2025.
Частная жалоба должником подана 26.03.2026, ходатайство о восстановлении срока для ее подачи не содержит.
Согласно ч. 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Таким образом, срок обжалования указанного определения мирового судьи должником пропущен, что в свою очередь является основанием для ее возврата.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 332, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу должника Завьялова Дмитрия Витальевича на определение мирового судьи судебного участка №2 Качканарского судебного района Свердловской области, и.о. мирового судьи судебного участка №3 Качканарского судебного района Свердловской области от 11.12.2024 об индексации присужденных сумм возвратить ее подателю – Завьялову Дмитрию Витальевичу.
Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с частной жалобой на указанное определение мирового судьи в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Настоящее определение может быть обжаловано в 7 Кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Качканарского городского суда А.В. Козлова