ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«28» января 2026 года г. Качканар
Судья Качканарского городского суда Свердловской области Яковлев В.Н., рассмотрев жалобу Антоновской Виктории Александровны на постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2025 г., вынесенного мировым судьей судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области, с ходатайством Антоновской В.А. о восстановлении срока на подачу жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи от 22.09.2025 г. Антоновская В.А. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Антоновская В.А. обратилась в суд с жалобой на данное постановление, в котором просит его отменить, полагая его незаконным и необоснованным, назначенное наказание чрезмерно суровым.
В тексте жалобы содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу, в котором заявитель указывает, что постановление было ею получено только 02.12.2025 г., а почтовой службой был нарушен порядок направления почтового отправления, семидневный срок хранения заказного письма на объекте почтовой связи.
В судебном заседании Антоновская В.А. и защитник Бурмистров Я.Ю. жалобу поддержали полностью, как и ходатайство о восстановлении срока на её подачу, указав на то, что заявитель какое-то время не проживала по месту регистрации по месту жительства, осуществляла уход за матерью.
Должностное лицо – инспектор ДПС отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Качканарский» Ленченко А.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заслушав указанных лиц, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
В силу части 2 той же статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
В соответствии с частью 4 той же статьи об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копия постановления от 22.09.2025 г. направлена Антоновской В.А. по месту её жительства заказной почтой (л.д.17, 21).
Жалоба на постановление направлена в суд 09.12.2025 г. (л.д. 25), то есть с пропуском, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.
Согласно сведениям АО «Почта России» заказное письмо прибыло в место вручения 17.10.2025 г., было готово к вручению 20.10.2025 г., имела место быть неудачная попытка вручения, а 27.10.2025 г. осуществлен возврат заказного письма в связи с его неполучением. 28.10.2025 г. почтовое отправление вернулось на судебный участок.
Из п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 07.11.2025 г.
Учитывая, что процессуальные сроки могут быть восстановлены только в исключительных случаях, когда они пропущены по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы (болезнь, беспомощное состояние подателя жалобы и т.д.), а в обосновании уважительности пропуска срока, невозможности получения заказного письма в установленном порядке, каких-либо доказательств не представлено, то в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы следует отказать (иными лицами постановление не обжаловалось).
При изложенных обстоятельствах его жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.10 КоАП РФ, Судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Антоновской Виктории Александровны о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области от 22.09.2025 г. – оставить без удовлетворения, вернув жалобу заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Судья В.Н. Яковлев