К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-26/2026

ст. 17.8 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Качканарский городской суд Свердловской области · судья Закирова О.А.

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
04.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.8 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов
Номер протокола об АП
4065/25/66032-АП

Решения

УИД 66MS0139-01-2025-003939-47

Дело № 12-26/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

04 июня 2026 года город Качканар

Судья Качканарского городского суда Свердловской области Закирова О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноваловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Глухова Ильи Александровича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области от 09 декабря 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением мирового судьи Судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области от 09 декабря 2025 года Глухов И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Глуховым И.А. заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, поскольку обжалуемое постановление им получено 26 марта 2026 года, ранее он не знал, что в отношении него ведется производство.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Глухов И.А. в судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что он не получал сведений о назначении судебного заседания у мирового судьи, не знал, что вынесено постановление. Случайно узнал об этом в феврале или марте 2026 года, когда пошел к мировым судьям по другому делу. Ему вручили постановление. Протокол об административном правонарушении составили без него в кабинете. Он в деле видел, что почтой отправили извещение. Он на почту приехал, сотрудник не помнит, выезжала или нет на его адрес.

Защитник ФИО5 в судебном заседании в обоснование ходатайства о восстановлении срока пояснил, что 26 марта 2025 года Глухов И.А. узнал о постановлении. До этой даты не знал об этом. Копия протокола Глухову не вручена в течение 3 дней. Протокол направлен в суд. Это сделано должностным лицом со злоупотреблением правом, из мести, без повода.

Должностное лицо – старший смены на объекте - судебный пристав по охране порядка деятельности судов ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 04 декабря 2025 года он не допустил Глухова И.А. в помещение Качканарского районного отделения судебных приставов в связи с неуважительным отношением. Глухов И.А. не исполнил его законное требование покинуть указанное помещение, в связи с чем он составил административный протокол. После составления предложил Глухову И.А. ознакомиться с ним, расписаться под видеозапись. Глухов И.А. отказался, сфотографировал протокол об административном правонарушении. На следующий день почтой РФ был направлен административный протокол Глухову И.А. На рассмотрение материала Глухов И.А. не явился.

Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, касающиеся ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О указано, что в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях также неоднократно указывал: если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и другие).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из материалов дела усматривается, что 04 декабря 2025 года судебным приставом по ОПУДС Качканарского РОСП ФИО6 в отношении Глухова И.А. составлен протокол №-АП по ст. 17.8 КоАП РФ. В данном протоколе имеется извещение о явке к 09:10 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в мировой суд для рассмотрения правонарушения. От подписи об ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Глухов И.А. отказался, что указано в самом протоколе, зафиксировано на видеозаписи и подтверждается подписью понятого ФИО7 Вместе с тем, судье представлена видеозапись, где зафиксировано, что Глухов И.А. данный протокол полностью сфотографировал.

Согласно списку № (партия 159070) внутренних почтовых отправления от 05 декабря 2025 года, в этот день протокол об административном правонарушении направлен Качканарским РОСП Глуховы И.А. В отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80091116158286 имела место неудачная попытка вручения письма 09 декабря 2025 года в 18:26.

Из обжалуемого постановления мирового судьи следует, что дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие Глухова И.А Постановление мирового судьи от 09 декабря 2025 года направлено Глухову И.А. 16 декабря 2025 года, 19 декабря 2025 года имела место неудачная попытка вручения, 29 декабря 2025 года письмо возвращено отправителю за истечением срока хранения. Данные обстоятельства отражены в отчете об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80100716833322.

В случае, если копия решения по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Также в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Согласно данным положения, с учетом положений ч.ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, последним днем для подачи жалобы на постановление мирового судьи являлось 12 января 2026 года.

С материалами дела об административном правонарушении ознакомился 26 марта 2026 года (л.д. 32).

Первоначально жалоба подана Глуховым И.А. лично в мировой суд 02 апреля 2026 года, то есть за пределами срока обжалования (л.д. 33). Определением судьи Качканарского городского суда от 03 апреля 2026 года жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении (л.д. 41). Такое ходатайство подано Глуховым И.А. 14 апреля 2026 года (л.д. 47).

Указанная Глуховым И.А. в рассматриваемом ходатайстве о восстановлении срока обжалования причина пропуска процессуального срока - неполучение извещения по месту его регистрации (жительства) о поступлении на его имя заказного почтового отправления, опровергается материалами дела и информацией об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80100716833322, размещенной на сайте Почты России, следовательно, данный довод уважительной причиной пропуска срока обжалования не является. Протокол об административном правонарушении, где имелось извещение о дате. времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Глухова И.А. им сфотографирован, что подтверждается видеозаписью, следовательно о производстве по делу об административном правонарушении он знал.

На основании изложенного прихожу к выводу о том, что Глуховым И.А. не приведены уважительные причины пропуска срока для обжалования постановления мирового судьи.

Обстоятельств, объективно препятствующих своевременной подаче жалобы в установленный законом срок, судом не установлено.

Вопреки доводам ходатайства, мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации такого права на обжалование в установленный законом срок: копия постановления направлена Глухову И.А. по адресу его регистрации, порядок и срок его обжалования разъяснены.

Следует также иметь в виду, что Глухов И.А. не лишен возможности обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление судьи городского суда в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

в удовлетворении ходатайства Глухова Ильи Александровича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области от 09 декабря 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать, производство по жалобе прекратить.

На определение может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня получения в порядке ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Свердловский областной суд.

Судья О.А. Закирова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. И. А.

    ст.17.8 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал № 2, 2 этаж каб. № 207 · Прочие основания

  3. 11:00

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    Зал № 2, 2 этаж каб. № 207

  4. 14:28

    Вступило в законную силу

  5. 11:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 14:29

    Дело оформлено