К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-28/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Камышловский районный суд Свердловской области · судья Николаев Юрий Геннадьевич

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.06.2026
Решение
08.06.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело № 11-28/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 июня 2026 года <адрес>

Судья Камышловского районного суда Свердловской области Николаев Ю.Г., рассмотрев заявление ответчика Шишкиной ФИО4 о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 3 Камышловского района Свердловской области Амиева К.Ю. от 05.03.2025 по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Специализированная автобаза» к Шишкиной ФИО5 о взыскании задолженности на оказание услуг по обращению с ТКО и судебных расходов, установил:

решением мирового судьи судебного участка № 3 Камышловского района Свердловской области Амиева К.Ю. от 05.03.2025 удовлетворены исковые требования акционерного общества «Специализированная автобаза» к Шишкиной Е.В. о взыскании задолженности на оказание услуг по обращению с ТКО в размере 31030 руб. 07 коп., почтовых расходов в размере 79 руб., расходов на оплату государственной пошлины в размере 4000 руб.

02.06.2026 Шишкина Е.В. обратилась с апелляционной жалобой на указанное решение мирового судьи, содержащей просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

04.06.2026 материалы гражданского дела с апелляционной жалобой Шишкиной Е.В., содержащей просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока, поступили в Камышловский районный суд.

В силу абзаца 1 части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Судом определено рассмотреть заявление ответчика о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд, изучив заявление, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Частями 6 и 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Как усматривается из материалов дела, 05.03.2025 мировым судьей судебного участка № 3 Камышловского района Свердловской области Амиевым К.Ю. рассмотрено исковое заявление АО «Специализированная автобаза» к Шишкиной Е.В. о взыскании задолженности на оказание услуг по обращению с ТКО в размере 31030 руб. 07 коп., почтовых расходов в размере 79 руб., расходов на оплату государственной пошлины в размере 4000 руб. Решением мирового судьи исковые требования АО «Специализированная автобаза» удовлетворены.

Решение суда по гражданскому делу № вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Срок для подачи апелляционных жалоб на решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ.

02.06.2026 Шишкина Е.В. обратилась с апелляционной жалобой на указанное решение мирового судьи, содержащей просьбу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Обоснования заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы Шишкиной Е.В. не указано, уважительных причин пропуска процессуального срока не приведено.

Копию решения суда от ДД.ММ.ГГГГ она не получала. Вместе с тем из сведений об отслеживании почтового отправления с копией решения суда (ШПИ 80090407913573) следует, что извещение о поступлении в отделение почтовой связи письма с копией решения суда было вручено Шишкиной Е.В. 11.03.2025, а также была неудачная попытка вручения письма. 19.03.2025 письмо с копией решения суда было направлено для возврата отправителю.

Таким образом судом не установлено нарушений в деятельности почтовой службы, которые не позволили Шишкиной Е.В. своевременно получить копию решения суда.

Каких-либо доводов в обоснование уважительности причин пропуска Шишкиной Е.В. срока на подачу апелляционной жалобы не приведено. Шишкина Е.В. обратилась в суд с апелляционной жалобой по истечении процессуального срока более чем на 1 год.

Более того, суд полагает необходимым отметить, что произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления и влекло бы нарушение принципа правовой определенности.

При установленных обстоятельствах, суд признает причины пропуска срока для подачи апелляционной жалобы Шишкиной Е.В. неуважительными, оснований для удовлетворения ее заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не имеется.

Соответственно имеются основания для возвращения апелляционной жалобы заявителю согласно п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

в удовлетворении заявления Шишкиной ФИО6 о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> Амиева К.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, отказать.

Возвратить Шишкиной ФИО8 апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка № <адрес> Амиева К.Ю. от 05.03.2025 по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества «Специализированная автобаза» к Шишкиной ФИО7 о взыскании задолженности на оказание услуг по обращению с ТКО и судебных расходов.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Камышловского районного суда Ю.Г. Николаев

Участники

Истец

  • ЕМУП "Спецатобаза"

    ИНН 6658006355

Ответчик

  • Ш. Е. В.

Ход дела

  1. 11:20

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:33

    Передача материалов дела судье

  3. 16:44

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 14:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:48

    Дело оформлено

  6. 14:48

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-153/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Амиев К.Ю.