К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-77/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Камышловский районный суд Свердловской области · судья Ильиных Екатерина Александровна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
07.04.2026
Решение
29.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
б/н

Решения

дело № 12-77/2026

УИД: 69RS0040-02-2025-014755-98

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 июня 2026 года г. Камышлов

Судья Камышловского районного суда Свердловской области Ильиных Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «ТрансАвто» Дадонова Д.С. на постановление государственного инспектора Тумановой Ю.Б. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 28.04.2025, решения и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО Валеева И.В. от 16.06.2025 и от 19.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТрансАвто», ходатайство о восстановлении срока на обжалование, и материалы, приложенные к нему, установила:

государственным инспектором Тумановой Ю.Б. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) вынесено постановление № от 28.04.2025, которым ООО «ТрансАвто» подвергнуто административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление получено уполномоченным лицом ООО «ТрансАвто» 05.05.2025 (л.д.32).

По жалобам, поданным в порядке ведомственной подчиненности решениями и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО Валеева И.В. от 16.06.2025 и 19.06.2025 данное постановление должностного лица оставлено без изменения. Указанные решения получены ООО «ТранаАвто» 04.07.2025 (л.д. 3).

На указанное постановление и решения должностных лиц директором ООО «ТрансАвто» Дадоновым Д.С. 29.08.2025 посредством почтовой связи направлена жалоба в Центральный районный суд г. Твери (л.д.19), откуда она определением от 05.09.2025 направлена по подведомственности в Камышловский районный суд Свердловской области (л.д.21-23), куда поступила 07.04.2026. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования на постановление и решения должностных лиц, в котором заявителем в качестве уважительности причин пропуска срока обжалования указано направление жалобы в адрес Ространснадзора, и получение копий решений 04.07.2025 по электронной почте, что считает, что не предусмотрено законом.

В судебное заседание заявитель, иной уполномоченный представитель ООО «ТрансАвто» и должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, не явились, о судебном заседании извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания участниками судопроизводства не заявлено.

В возражениях представитель по доверенности МТУ Ространснадзора по ЦФО Гузов Е.С. просил рассмотреть дело без участия представителей МТУ в связи с территориальной удалённостью Камышловского районного суда Свердловской области.

Поскольку при рассмотрении жалобы по существу судом установлено, что срок на подачу жалобы заявителем пропущен, соответствующее ходатайство заявлено по тексту жалобы, суд считает необходимым разрешить заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьёй определено рассмотреть ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, доводы заявленного ходатайства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении и текста оспариваемого постановления усматривается, что 28.04.2025 государственным инспектором Тумановой Ю.Б. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым ООО «ТрансАвто» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (л.д.30-31).

Данное постановление по делу об административном правонарушении 28.04.2025 посредством услуг Почты России, заказным письмом с уведомлением (ШПИ 80401907070671) направлено по юридическому адресу ООО «ТрансАвто»: <адрес> (л.д.32), получено адресатом 05.05.2025.

Направив копию постановления по месту регистрации юридического лица, должностное лицо ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО приняло все необходимые меры по надлежащему вручению лицу копии принятого им постановления.

При таких обстоятельствах последним днём для подачи жалобы на постановление являлось 15.05.2025.

В дальнейшем представителем ООО «ТрансАвто» поданы жалобы в порядке ведомственной подчиненности, первая 10.05.2025 – в установленный срок, вторая за пределами срока обжалования - 26.05.2025, т.е. уже с пропуском срока обжалования и уже на вступившее в законную силу постановление должностного лица от 28.04.2025.

В дальнейшем по результатам рассмотрения жалоб решениями и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО Валеева И.В. от 16.06.2025 и от 19.06.2025 (л.д. 57-58) постановление должностного лица оставлено без изменения, жалобы без удовлетворения. Указанные копии решения направлены в адрес ООО «ТрансАвто» 16.06.2025 и 03.07.2025 на указанный заявителем адрес электронной почты, и как указано в самой жалобе получены заявителем 04.07.2025.

Жалоба директором ООО «ТрансАвто» Дадоновым Д.С. на постановление и решения по делу об административном правонарушении, была направлена посредством услуг Почты России в Центральный районный суд г.Твери только 29.08.2025 (л.д.19), т.е. с пропуском срока обжалования на вступившее в законную силу постановление и решения должностных лиц.

Из текста жалобы и ходатайства заявителя следует, что о наличии оспариваемых решений путем непосредственного ознакомления с их содержанием юридическому лицу стало известно не позднее 04.07.2025, однако жалоба подана в суд только в конце августа 2025 года.

При этом наличие в представленных документах ответа И.о. председателя Центрального районного суда г.Твери о ненадлежащем порядке подачи документов (невозможности достоверно установить действительное вложение), которые были направлены в адрес Центрального районного суда г.Твери 10.07.2026 не свидетельствует о своевременности подачи жалобы в суд (л.д. 17-18), поскольку в надлежащем виде уполномоченным представителем жалоба была подана в Центральный районный суд г.Твери только 29.08.2025.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

Оценив представленные автором жалобы материалы, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, и объективно не зависели от воли лица, имеющего право обжалования, например, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера, применённых в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, ввиду его тяжёлого состояния здоровья и необходимости экстренного лечения.

В данном случае при осведомленности о состоявшихся решений и наличии желания обжаловать постановления и решений должностных лиц ЦАФАП, ООО «ТрансАвто» не воспользовалось этим правом в установленный законом срок. Обстоятельств, которые объективно препятствовали ООО «ТрансАвто» или исключали возможность своевременной подачи жалобы, судом не установлено.

В соответствии с частью 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средств фото- и киносъёмки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, подписанного должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В данном случае довод заявителя о неполучении в бумажном варианте копии решений Ространснадзора не является уважительной причиной пропуска срока обжалования, поскольку копии решений от 16.06.2026 и 19.06.2026, подписанные электронной подписью, направлены на указанный заявителем адрес электронной почты, избранный ООО «ТрансАвто» в качестве приоритетного в переписке.

Таким образом, ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока, а также доказательств наличия объективных препятствий к своевременной подаче жалобы на постановление и решения представителем (законным представителем) юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:

в ходатайстве директора ООО «ТрансАвто» Дадонова Д.С. о восстановлении срока на обжалование постановление государственного инспектора Тумановой Ю.Б. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 28.04.2025, решения и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора по ЦФО Валеева И.В. от 16.06.2025 и от 19.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТрансАвто», - отказать.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Камышловский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.А. Ильиных

Участники

Представитель

  • Д. Д. С.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТрансАвто"

    ИНН 1327034754ОГРН 1191326004275

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:05

    Истребованы материалы

  3. 11:17

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:20

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    г. Камышлов, ул. Ленина, д. 13

  5. 17:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 15:36

    Дело оформлено