ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2026 года г. Камышлов
Судья Камышловского районного суда Свердловской области Ильиных Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ООО «Гектор» по доверенности Жиделевой Е.А. о восстановлении срока на обжалование постановления старшего государственного инспектора Сафаряна А.Ф. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 03.07.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Гектор», и материалы, приложенные к нему, установила:
старшим государственным инспектором Сафаряном А.Ф. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) вынесено постановление № от 03.07.2025, которым ООО «Гектор» (ИНН 6679118500) подвергнуто административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление получено уполномоченным лицом ООО «Гектор» 04.07.2025 (л.д.26).
На указанное постановление представителем ООО «Гектор» по доверенности Жиделевой Е.А. 12.08.2025 посредством почтовой связи направлена жалоба в Центральный районный суд г. Твери (л.д.6-7), откуда она определением от 21.11.2025 направлена по подведомственности в Камышловский районный суд Свердловской области (л.д.9-10), куда поступила 07.05.2026. Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в котором защитником в качестве уважительности причин пропуска срока обжалования указано направление жалобы в адрес Ространснадзора, оставленной без ответа (л.д.1-2).
В судебное заседание заявитель, иной уполномоченный представитель ООО «Гектор» и должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, не явились, о рассмотрении ходатайства извещены надлежащим образом (л.д.46-49). Ходатайств об отложении судебного заседания участниками судопроизводства не заявлено.
В возражениях представитель по доверенности МТУ Ространснадзора по ЦФО Гузов Е.С. просил рассмотреть дело без участия представителей МТУ в связи с территориальной удалённостью Камышловского районного суда Свердловской области (л.д.27-33).
В соответствии с ч.2 ст.25.1, п.4 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьёй определено рассмотреть ходатайство в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, доводы заявленного ходатайства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 и ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела об административном правонарушении и текста оспариваемого постановления усматривается, что 03.07.2025 старшим государственным инспектором Сафарянов А.Ф. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым ООО «Гектор» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (л.д.25).
Данное постановление по делу об административном правонарушении 04.07.2025 посредством услуг Почты России, заказным письмом с уведомлением (ШПИ 80407910806443) направлено по актуальному на тот момент времени юридическому адресу ООО «Гектор»: <адрес> <адрес> (л.д.26), получено уполномоченными представителями ООО «Гектор» 04.07.2025 (л.д.26).
При таких обстоятельствах последним днём для подачи жалобы являлось 14.07.2025.
Жалоба защитником ООО «Гектор» Жиделевой Е.А. на постановление по делу об административном правонарушении была направлена посредством услуг Почты России в суд только 12.08.2025 (л.д.6-7), т.е. с пропуском срока обжалования на вступившее в законную силу постановление должностного лица.
Из текста жалобы и ходатайства защитника следует, что о наличии оспариваемого постановления юридическому лицу стало известно сразу после получения копии постановления, после чего направлена жалоба в МТУ Ространснадзора по ЦФО, ответ на которую до настоящего времени не получен, при этом копии самой жалобы, документы, свидетельствующие о способе и дате её направления в порядке ведомственной подчинённости в МТУ Ространснадзора, суду не представлены.
Приведённый довод ходатайства также опровергается материалами дела об административном правонарушении, представленными по запросу суда.
Так, в ответе МТУ Ространснадзора по ЦФО на судебный запрос направлены лишь копии материалов по делу об административном правонарушении, копии материалов об обжаловании оспариваемого постановления не представлены, согласно ответу от 22.05.2026 жалоба на постановление № от 03.07.2025 в МТУ Ространснадзора по ЦФО не поступала (л.д.24-26). При этом, исходя из позиции заявителя, жалоба на оспариваемое постановление подана в суд (без представления доказательств её реальной подачи в МТУ Ространснадзора по ЦФО) только 12.08.2025, т.е. с пропуском срока обжалования на вступившее в законную силу постановление должностного лица.
В соответствии с ч.2 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Оценив представленные автором жалобы материалы, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Согласно правовой позиции, сформулированной в абзацах первом и втором п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, и объективно не зависели от воли лица, имеющего право обжалования, например, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера, применённых в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, ввиду его тяжёлого состояния здоровья и необходимости экстренного лечения.
Как следует из материалов дела, условия доставки и вручения корреспонденции организацией связи соблюдены, должностное лицо ЦАФАП приняло все необходимые меры по надлежащему вручению юридическому лицу копии принятого им решения.
В данном случае при получении почтовой корреспонденции и наличии желания обжаловать постановление должностного лица ЦАФАП, ООО «Гектор» не воспользовалось этим правом в установленный законом срок. Обстоятельств, которые объективно препятствовали ООО «Гектор» или исключали возможность своевременной подачи жалобы, судом не установлено.
Таким образом, ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть расценены в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока, а также доказательств наличия объективных препятствий к своевременной подаче жалобы на постановление представителем (законным представителем) юридического лица.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определила:
в ходатайстве представителя ООО «Гектор» по доверенности Жиделевой Е.А. о восстановлении срока на обжалование постановления старшего государственного инспектора Сафаряна А.Ф. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 03.07.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Гектор», - отказать.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Камышловский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.А. Ильиных