К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-126/2026

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Камышловский районный суд Свердловской области · судья Ильиных Екатерина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.06.2026
Решение
16.06.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций
Номер протокола об АП
66ОВО62911060226000001

Решения

№ 12-126/2026

66MS0133-01-2026-000392-61

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы без рассмотрения г. Камышлов 16 июня 2026 года

Судья Камышловского районного суда Свердловской области Ильиных Е.А, ознакомившись с апелляционной жалобой представителя по доверенности Авдюковой С.Н.– Авдюкова И.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Камышловского судебного района Свердловской области от 20.05.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и поступившими в суд материалами дела об административном правонарушении, установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Камышловского судебного района Свердловской области от 20.05.2026 заведующая МАД ОУ «Детский сад «Радуга №5» Камышловского городского округа Авдюкова С.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

04.06.2026 в Камышловский районный суд Свердловской области поступила апелляционная жалоба на указанное постановление мирового судьи, поданная представителем по доверенности Авдюковой С.Н.– Авдюковым И.М. непосредственно на судебный участок мирового судьи 02.06.2026.

Ознакомившись с жалобой, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства исключающие производство по делу.

В силу правил ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий суд.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (аналогичная позиция изложена в постановлении Верховного суда Российской Федерации от 13.12.2022 № 71-АД22-4-КЗ).Согласно представленным материалам дела об административном правонарушении, оспариваемое постановление вынесено мировым судьей 20.05.2026, в этот же день нарочно получено представителем по доверенности Авдюковой С.Н.– Авдюковым И.М. (л.д. 244).

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок в данном случае истек 01.06.2026, 02.06.2026 представителем подана жалоба на уже вступившее в законную силу постановление мирового судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

При этом, уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, и объективно не зависели от воли лица, имеющего право обжалования, например, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера, примененных в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, либо нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, ввиду его тяжелого состояния здоровья и необходимости экстренного лечения.

Из содержания жалобы следует, что заявитель не ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование вышеуказанного постановления.

Жалоба на указанное постановление подана мировому судье только 02.06.2026, т.е. с пропуском срока её обжалования, при этом о восстановлении указанного срока не заявлено.

Указанное обстоятельство препятствует рассмотрению жалобы по существу, в связи с чем, она подлежит возвращению заявителю.

Одновременно с этим заявителю разъясняется, что возврат жалобы не препятствует возможности реализации права на обжалование постановления путем повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

возвратить без рассмотрения апелляционную жалобу представителя по доверенности Авдюковой С.Н.– Авдюкова И.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Камышловского судебного района Свердловской области от 20.05.2026 по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приложенные к ней материалы лицу, ее подавшему.

Определение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Настоящее определение может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Президиум Свердловского областного суда.

Судья Е.А. Ильиных

Участники

Представитель

  • А. И. М.

Привлекаемое лицо

  • А. С. Н.

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:02

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 09:01

    Вступило в законную силу

  4. 10:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:07

    Дело оформлено