ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08.04.2026 г. Ирбит
Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Пермякова Н.Ю., рассмотрев апелляционную жалобу ответчика Молодых Галины Михайловны на решение мирового судьи судебного участка №4 Ирбитского судебного района Свердловской области от 19.02.2026,
УСТАНОВИЛ:
19.02.2026 решением мирового судьи судебного участка №4 Ирбитского судебного района Свердловской области удовлетворены требования Акционерного общества «Специализированная автобаза» к Молодых Галине Михайловне о взыскании задолженности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Решение принято в упрощенном порядке, 19.02.2026 вынесена резолютивная часть решения.
17.03.2026 в судебный участок №4 Ирбитского судебного района Свердловской области поступила апелляционная жалоба ответчика Молодых Галины Михайловны на указанное решение.
Согласно ч.8 ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Согласно ч.1 ст. 322.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований статей 321 и 322 настоящего Кодекса, принимаются к производству суда апелляционной инстанции. В случае нарушения указанных требований судья суда апелляционной инстанции или оставляет апелляционные жалобу, представление без движения, или возвращает их в порядке, предусмотренном статьями 323 и 324 настоящего Кодекса.
Учитывая положения закона, а также то, что 19.02.2026 мировым судьей была объявлена резолютивная часть решения, где в соответствии со ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации были разъяснены срок и порядок обжалования судебного акта, а также подачи заявления о составлении мотивированного решения, в этот же день, резолютивная часть решения была направлена сторонам по почте и размещена в сети Интернет, то последним днем обжалования решения от 19.02.2026 является 16.03.2026.
Как видно, жалоба, согласно штемпеля, подана ответчиком только 17.03.2026, то есть по истечении срока установленного для его обжалования, при этом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин невозможности подачи жалобы в установленный срок, не приложено.
На основании п. 4 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Руководствуясь ст.ст.ст. 109, ч.1 ст. 322.1, 324, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ
Апелляционную жалобу Молодых Галины Михайловны на решение мирового судьи судебного участка №4 Ирбитского судебного района Свердловской области от 19.02.2026 – возвратить ответчику Молодых Галине Михайловне.
Определение о возвращении апелляционных жалобы может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Возвращение апелляционных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с апелляционными жалобой, представлением в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Судья – (подпись)