ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 июня 2026 года город Ирбит
Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Недокушева О.А., ознакомившись с апелляционной жалобой Моденовой Светланы Витальевны на решение мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.Ждановой от 10.04.2026 по гражданскому делу по иску Акционерного общества «Специализированная автобаза» к Моденовой Светлане Витальевне, Ильиных Анастасии Владимировне о взыскании задолженности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, установил:
Решением мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского судебного района Свердловской области от 10.04.2026 исковые требования Акционерного общества «Специализированная автобаза» к Моденовой Светлане Витальевне, Ильиных Анастасии Владимировне о взыскании задолженности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, удовлетворены (л.д.118-122).
17.04.2026 года изготовлено мотивированное решение.
17.04.2026 года мировым судьей копии мотивированного решения направлены сторонам.
27.05.2026 ответчиком Моденовой С.В. на вышеуказанное решение мирового судьи подана апелляционная жалоба.
В соответствии с требованиями ч.1, абз.1 ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Мотивированное решение мировым судьей изготовлено 17.04.2026, срок апелляционного обжалования истек 18.05.2026.
Апелляционная жалоба апеллянтом подана 27.05.2026, т.е. с пропуском установленного законом процессуального срока подачи жалобы, при этом просьба о восстановлении пропущенного срока, в жалобе отсутствует, такого ходатайства ответчиком не заявлено.
В силу требований п.4 ч.1 ст.324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается подавшему её лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционной жалобе, поданной в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения, с приложением ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы (ч.4 ст.324 ГПК РФ).
Руководствуясь п.4 ч.1 ст.324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
апелляционную жалобу Моденовой Светланы Витальевны на решение мирового судьи судебного участка № 1 Ирбитского судебного района Свердловской области А.В.Ждановой от 10.04.2026 по гражданскому делу по иску Акционерного общества «Специализированная автобаза» к Моденовой Светлане Витальевне, Ильиных Анастасии Владимировне о взыскании задолженности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, - возвратить заявителю.
Разъяснить Моденовой Светлане Витальевне, что возвращение апелляционных жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья (подпись)