К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-57/2026

ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ — Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ирбитский районный суд Свердловской области · судья Прыткова Надежда Николаевна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
03.09.2026
Решение
08.10.2026
Категория
Административный надзор
Статья
  • ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ — Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре
Номер протокола об АП
6604 № 2285145/4762
Номер здания, название обособленного подразделения
Ирбитский районный суд

Решения

№ 12-48/2026

УИД: 66MS0129-01-2026-002805-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08.10.2026 город Ирбит

Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Прыткова Н.Н., рассмотрев ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Брызгалова Константина Валерьевича о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ирбитского судебного района Свердловской области Гарышева Д.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области от 19.08.2026,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2026 постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ирбитского судебного района Свердловской области Гарышева Д.А., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области Брызгалов К.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания.

03.09.2029 в Ирбитский районный суд поступила жалоба на вышеуказанное постановление, с просьбой отменить указанное постановление, с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Брызгалов К.В. поддержал ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи от 19.08.2026. В период с 19.08.2026 по 31.08.2026 не болел, за медицинской помощью не обращался. Порядок обжалования не знал, поскольку копию постановления мирового судьи не получал, права мировым судьей ему не разъяснялись. После обозрения расписки о получения копии постановления от 19.08.2026 и расписки о разъяснении прав от 19.08.2026 подтвердил факт заполнения указанных расписок им.

Заслушав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела и доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, оснований для его удовлетворения не нахожу.

В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 5 Ирбитского судебного района Свердловской области Гарышева Д.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области от 19.08.2026 вручена Брызгалову К.В. 19.08.2026, что подтверждается распиской Брызгалова К.В. (л. д. 41).

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление судьи являлось 31.08.2026.

Настоящую жалобу с ходатайством о восстановлении срока Брызгалов К.В. подал в суд лишь 03.09.2026 (л.д. 45), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17.07.2012 N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25.12.2008 N 990-О-О, от 21.04.2011 N 465-О-О, от 21.06.2011 N 749-О-О, от 29.09.2011 N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.

Материалами дела подтверждено, что мировым судьей копия судебного акта вручена Брызгалову К.В. 19.08.2026 (л. д. 45).

В судебном заседании доказательств, опровергающих данные обстоятельства Брызгаловым К.В. не предоставлено.

Материалами дела подтверждено, что мировым судьей были приняты все возможные меры для своевременного вручения копии постановления лицу, в отношении которого ведется производство по делу, и созданы условия для реализации им права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, срок и порядок обжалования в постановлении разъяснены..

Доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, Брызгаловым К.В. не приведено. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.

С учетом отсутствия уважительных причин пропуска Брызгаловым К.В. установленного законом срока для подачи жалобы оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока не имеется.

Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Брызгалова Константина Валерьевича о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ирбитского судебного района Свердловской области Гарышева Д.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области, - оставить без удовлетворения.

Дело об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области.

Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) в Свердловский областной суд.

Судья (подпись)

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. К. В.

    ст.19.24 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:24

    Истребованы материалы

  3. 17:15

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    203

  5. 14:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства