К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 13а-173/2026

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в административном судопроизводстве

Производство по материалам, Верхнесалдинский районный суд Свердловской области · судья Юкина Елена Валериевна

Отказано
Карточка на сайте суда
Поступило
06.03.2026
Решение
25.03.2026
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
(адм.) о восстановлении процессуальных сроков

Решения

УИД 66RS0025-01-2025-001046-47

Дело №9а-149/2025

Материал № 13а-173/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 марта 2026 года г. Верхняя Салда

Судья Верхнесалдинского районного суда Свердловской области Юкина Е.В., рассмотрев ходатайство Набатниковой Татьяны Владимировны о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы, установил:

06.03.2026 Набатникова Т.В. обратилась в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы на определение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 12.02.2026 года, которым ее частная жалоба на определение суда от 12.12.2025 возвращена заявителю.

В качестве доводов в обоснование заявления указано, что процессуальный срок на подачу частной жалобы был пропущен по причине получения копии определения суда только 26.02.2026 года.

Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что Набатникова Т.В. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия (бездействие), решения Центра занятости о снятии её с учета в качестве безработной, об отсутствии выплат пособий по безработице и материальной помощи с 10.06.2025, об обязании направления всех решений на обращения административного истца за 05.02.2025-10.06.2025, 09.07.2025 г.г. к директору Центра занятости, в том числе, ответчику.

Определением судьи Верхнесалдинского районного суда от 12.09.2025 административное исковое заявление оставлено без движения для устранения в срок по 07.10.2025 недостатков, препятствующих принятию административного искового заявления к производству суда. Данное определение вручено Набатниковой Т.В. 30.09.2025.

При этом административному истцу разъяснено, что в силу ч. 2 ст. 130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами.

Указанные в определении судьи Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 12.09.2025 недостатки административным истцом Набатниковой Т.В. не устранены в установленный срок.

Определением судьи Верхнесалдинского районного суда от 08.10.2025 административное исковое заявление Набатниковой Т.В. к Правительству Свердловской области Департаменту по труду и занятости населения Свердловской области о признании незаконными действий (бездействий), решений возвращено заявителю.

Не согласившись с указанным определением Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 12.09.2025 года Набатникова Т.В. 15.10.2025 направила в суд частную жалобу и одновременно с ней заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав, что о принятом определении ей стало известно лишь 30.09.2025 г.

Определением Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 19.11.2025 Набатниковой Т.В. восстановлен срок на подачу частной жалобы. В этот же день частная жалоба оставлена без движения со сроком для устранения до 03.12.2025.

12.12.2025 на указанное определение суда от 19.11.2025 Набатниковой Т.В. подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.

Определением судьи Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 29.12.2025 срок на подачу частной жалобы на определение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 19.11.2025 года по административному материалу № 9а-149/2025 был восстановлен.

Определением судьи Верхнесалдинского районного суда от 29.12.2025 частная жалоба на определение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 19.11.2025 оставлена без движения для устранения недостатков на срок до 30.01.2026 г.

Поскольку недостатки частной жалобы не были устранены, 12.02.2026 частная жалоба на определение суда от 19.11.2025 была заявителю возвращена.

Данное определение получено Набатниковой Т.В. по почте 26.02.2026 г.

Срок на обжалование определения от 12.02.2026 года истек 05.03.2026 года.

Не согласившись с указанным определением Верхнесалдинского районного суда Свердловской области 06.03.2026 на указанное определение суда от 12.02.2026 Набатниковой Т.В. подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Таким образом, судом установлено, что частная жалоба Набатниковой Т.В. подана в суд по истечении установленного законом срока.

В соответствии с частью 2 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; нарушение установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу.

Из материалов дела явствует, что копия обжалуемого определения от 12.02.2026 была направлена Набатниковой Т.В. по почте 18.02.2026 и получена ею лично 26.02.2026. Срок на обжалование определения истек 05.03.2026 г. Таким образом, у Набатниковой Т.В. было восемь дней до истечения срока на обжалование, для отправки частной жалобы на определение суда.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявителем не представлено доказательств наличия объективных препятствий, свидетельствующих об отсутствии реальной возможности осуществления процессуальных действий по обжалованию судебного акта в установленные законом сроки и уважительности причин пропуска срока для подачи частной жалобы, а потому заявление Набатниковой Т.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 95, 302, 314 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил:

Заявление Набатниковой Татьяны Владимировны о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Верхнесалдинского районного суда Свердловской области от 12.02.2026 года по административному материалу № 9а-149/2025 оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи частной жалобы через Верхнесалдинский районный суд Свердловской области в течение пятнадцати дней с момента его вынесения.

Судья - Юкина Е.В.

Участники

Административный истец

  • Н. Т. В.

Заявитель

  • Н. Т. В.

Ход дела

  1. 17:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:02

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 15:02

    Рассмотрение без назначения с.з. и без вызова лиц, участвующих в деле

    Отказано

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.