К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-27/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верхнесалдинский районный суд Свердловской области · судья Адамова Оксана Анатольевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.04.2026
Решение
28.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
66AA№ 3201204

Решения

Дело № 12-27/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 апреля 2026 года город Верхняя Салда

Судья Верхнесалдинского районного суда Свердловской области Адамова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Выговского Николая Брониславовича о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении по делу № 5-59/2026, вынесенным 19.02.2026 мировым судьей судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района, и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 1 этого же судебного района, Выговскому Н.Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 месяца.

Не согласившись с данным постановлением, Выговский Н.Б. обратился в суд с жалобой.

Одновременно с подачей жалобы Выговским Н.Б. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, которое мотивировано тем, что первоначально жалоба была подана им с соблюдением 10-дневного срока для обжалования, но суд, посчитав, что порядок подачи жалобы нарушен, прекратил по ней производство.

В настоящее судебное заседание Выговский Н.Б. не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступило, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья признал возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, дело об административном правонарушении в отношении Выговского Н.Б. было рассмотрено мировым судьей 17.02.2026, в судебном заседании Выговский Н.Б. принимал участие, постановление по делу было объявлено мировым судьей немедленно по окончании рассмотрения дела.

На основании ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ составление мотивированного постановления по делу было отложено мировым судьей и составлено 19.02.2026.

Копия постановления по делу была направлена Выговскому Н.Б. по месту его регистрации, расположенному в <адрес>, получена им 07.03.2026.

Таким образом, жалоба Выговским Н.Б. на постановление по делу могла быть подана в срок по 17.03.2026.

В силу положений ч. 4 ст. 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно почтовому штампу, в отделение Почты России жалоба Выговским Н.Б. была сдана 07.04.2026, то есть за пределами установленного ч. 1 ст. 30.30 КоАП РФ срока обжалования. В районный суд жалоба поступила 10.04.2026.

Согласно доводам Выговского Н.Б., изложенным в обоснование ходатайства, при первоначальном обжаловании постановления срок им был соблюден.

Из материалов дела следует, что действительно 17.03.2026 в отделении Почты России было сформировано письмо, содержащее жалобу Выговского Н.Б. на постановление мирового судьи.

Однако, поскольку жалоба была подана Выговским Н.Б. в формате электронного документа с использованием ключа ЕСИА посредством интернет-сервиса АО «Почта России», требованиям ст. 24.8 КоАП РФ, предъявляемым к подаче процессуальных документов участниками производства по делу об административном правонарушении, не соответствовала, определением судьи Верхнесалдинского районного суда от 30.03.2026 принята к производству суда не была, производство по ней было прекращено.

Несоблюдение Выговским Н.Б. требований законодательства об административных правонарушениях, в том числе, при подаче первой жалобы с нарушением установленного законом порядка, судья не может признать уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления.

Никаких обстоятельств, объективно препятствующих Выговскому Н.Б. подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении с соблюдением установленных КоАП РФ сроков и порядка направления жалобы в суд, заявитель не указал, судьей не установлено.

При таких обстоятельствах судья признает причину пропуска Выговским Н.Б. процессуального срока на подачу жалобы неуважительной и считает необходимым его ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении отклонить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Выговского Николая Брониславовича о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенного 19.02.2026 мировым судьей судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного района, и.о. обязанности мирового судьи судебного участка № 1 этого же судебного района, отклонить.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Адамова

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. Н. Б.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:58

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    317

  3. 17:46

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства