К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-48/2026

О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Гражданские дела · кассация, Верхнепышминский городской суд Свердловской области · судья Шелепова Елена Александровна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
08.04.2026
Решение
09.04.2026
Категория
Алименты

Решения

11-48/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 апреля 2026 года судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Шелепова Е.А., ознакомившись с заявлением Сарабекова Тохира Подшоховича о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Воробьевой Ю.Г. от 11.03.2026 года, установил:

11 марта 2026 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Воробьевой Ю.Г. было вынесено определение, согласно которому отказано в удовлетворении заявления Сарабекова Т.П. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, возражения Сарабекова Т.П. относительно исполнения судебного приказа от 08.10.2024 года по гражданскому делу № 2-4294/2024 возвращены без рассмотрения.

Заявитель Сарабеков Т.П. обратился в суд с частной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на указанное определение мирового судьи, указав, что копия определения мирового судьи получена им 24.03.2026 года, а срок подачи частной жалобы заканчивается 08.04.2026 года. В связи с указанными обстоятельствами, заявитель просит восстановить пропущенный пятнадцатидневный срок на подачу частной жалобы.

В соответствии с ч. 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 11 марта 2026 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Воробьевой Ю.Г. было вынесено определение, согласно которому отказано в удовлетворении заявления Сарабекова Т.П. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, возражения Сарабекова Т.П. относительно исполнения судебного приказа от 08.10.2024 года по гражданскому делу № 2-4294/2024 возвращены без рассмотрения.

Как следует из материалов дела и заявления Сарабекова Т.П. копию указанного определения он получил 24.03.2026 года.

Срок для подачи частной жалобы на указанное определение суда от 11.03.2026 года был у заявителя Сарабекова Т.П. по 01.04.2026 включительно.

Однако частная жалоба была подана в суд Сарабековым Т.П. нарочно только 06.04.2026 года.

Учитывая изложенное, каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска процессуального срока, суду не представлено. Каких – либо обстоятельств, препятствовавших своевременному совершению процессуального действия по 01.04.2026 года включительно, не установлено. Определение суда от 11.03.2026 своевременно получено заявителем Сарабековым Т.П. В связи с чем, заявитель имел возможность своевременно направить в адрес суда частную жалобу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Сарабековым Т.П. пропущен процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение мирового судьи от 11.03.2026 без уважительных причин.

Руководствуясь ст. ст. 112, 224, 225, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Определил:

в удовлетворении заявления Сарабекова Тохира Подшоховича о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Верхнепышминского судебного района Свердловской области Воробьевой Ю.Г. от 11.03.2026 года, отказать.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Е.А. Шелепова.

Участники

Истец

  • Информация скрыта

Ответчик

  • Информация скрыта

Ход дела

  1. 11:57

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:40

    Передача материалов дела судье

  3. 18:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 18:56

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 10:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 10:50

    Дело оформлено

  7. 10:50

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-4294/2024
Судья (мировой судья) первой инстанции
Воробьева Ю.Г.