ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 октября 2026 года г. Елизово Камчатского края
Судья Елизовского районного суда Камчатского края Комлева О.В., рассмотрев по правилам ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство Шевшуковой Натальи Петровны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 07.08.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа № 2-599/2025 от 12.03.2025, установил:
судебным приказом мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края № 2-599/2025 от 12.03.2025 с Шевшуковой Н.П. в пользу ПАО «Камчатскэнерго» взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 15.10.2019 по 24.09.2020 в размере 36 679 руб. 33 коп., пени за период с 12.12.2019 по 31.03.2020, с 11.02.2021 по 31.03.2020 в размере 8 404 руб. 08 коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб.
23.07.2026 мировому судье поступило заявление Шевшуковой Н.П. об отмене судебного приказа, восстановлении процессуального срока, оставленное определением мирового судьи от 07.08.2026 без удовлетворени.
Не согласившись с определением мирового судьи, 31.08.2026 Шевшукова Н.П. обратилась с частной жалобой на него, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу такой жалобы.
На основании части 7 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) заявление Шевшуковой Н.П. о восстановлении пропущенного процессуального срока рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
На основании ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
На основании статьи 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (часть 3 статьи 107 ГПК РФ).
В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Частью 1 ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Таким образом, гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные частью 1 статьи 321 и статьей 322 ГПК РФ (п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16).
В соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ.
Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с жалобой.
При этом согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Указанная норма конкретизируется в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По смыслу указанных норм права, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, лицо, пропустившее срок, обязано доказать обстоятельства, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, объективно исключающие возможность подачи жалобы в установленный срок.
На основании исследованных материалов дела установлено, что 12.03.2025 мировым судьей судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края вынесен судебный приказ № 2-599/2025 о взыскании с Шевшуковой Н.П. в пользу ПАО «Камчатскэнерго» задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 15.10.2019 по 24.09.2020 в размере 36 679 руб. 33 коп., пени за период с 12.12.2019 по 31.03.2020, с 11.02.2021 по 31.03.2020 в размере 8 404 руб. 08 коп., судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб.
23.07.2026 мировому судье от Шевшуковой Н.П. поступило заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с требованиями, предъявленными взыскателем, одновременно должником заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением мирового судьи от 07.08.2026 заявление Шевшуковой Н.П. оставлено без удовлетворения по тем основаниям, что заявителем пропущен процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, не представления доказательств отсутствия по месту жительства.
Копия определения от 07.08.2026 направлена в адрес Шевшуковой Н.П. 10.08.2026, а также получена должником лично 10.08.2026, что подтверждается распиской (л.д. 52).
С учетом положений ч. 3 ст. 107 ГПК РФ последним днем срока на подачу частной жалобы надлежит считать 28.08.2026.
С частной жалобой и ходатайством о восстановлении срока ее подачи должник обратился к мировому судье 31.08.2026. Заявление о восстановлении срока мотивировала состоянием здоровья, связанным с диагнозом <данные изъяты>, существенно затруднившим своевременное обращение и подготовку необходимых документов, в подтверждение представила копию выписного эпикриза терапевтического отделения ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» за период с 12.04.2022 по 13.04.2022.
Оценив доводы заявителя, суд приходит к выводу об отсутствии уважительных причин для восстановления пропущенного срока.
Так, сам по себе факт наличия хронического заболевания не свидетельствует об объективной невозможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок.
Суд исходит из того, что для признания причины уважительной необходимо установить прямую и непреодолимую связь: обстоятельства должны полностью исключать или крайне существенно затруднять возможность подачи частной жалобы.
Из материалов дела и доводов заявителя такая прямая связь не усматривается. Заявитель не представила доказательств того, что в период, отведенный для подачи частной жалобы, она находилась в состоянии, объективно лишавшем ее возможности выполнить процессуальные действия.
Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц добросовестно и объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок. Вместе с тем реализация права на судебную защиту не должна приводить к необоснованному восстановлению пропущенного процессуального срока и тем самым – к нарушению принципа правовой определенности, что предполагает наличие соответствующих гарантий. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления и нарушало бы принцип равноправия сторон.
Таким образом, действуя в пределах предоставленной законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценив представленные апеллянтом доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для восстановления Шевшуковой Н.П. процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 07.08.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа № 2-599/2025 от 12.03.2025 ввиду непредставления заявителем доказательств наличия уважительных причини пропуска процессуального срока на обжалование определения суда.
Руководствуясь ст. ст. 112, 224, 225, 321 ГПК РФ, суд определил:
в удовлетворении заявления Шевшуковой Натальи Петровны о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 07.08.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа № 2-599/2025 от 12.03.2025 отказать.
Возвратить Шевшуковой Наталье Петровне частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 22 Елизовского судебного района Камчатского края от 07.08.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа № 2-599/2025 от 12.03.2025.
На определение может быть подана частная жалоба в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня его вынесения.
Судья (подпись) О.В. Комлева
Копия верна
Судья О.В. Комлева