ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 февраля 2026 года г. Верхняя Пышма
Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Кипелова Н. Л., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Долгушина Юрия Тимофеевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление от 02 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 02 августа 2023 года Долгушину по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ назначено административное наказание.
24 декабря 2025 года Долгушин подал жалобу на указанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования указанного постановления, со ссылкой на то, что копию постановления о назначении административного наказания он не получал.
В судебном заседании Долгушин свое ходатайство поддержал, пояснив, что в один из дней летом 2025 года в 06:15 он был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции в г. Екатеринбурге и при проверке его документов, оказалось, что он был лишен права управления транспортными средствами, в этой связи с отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.7 КоАП РФ и он был доставлен в суд, где ему было назначено административное наказание в виде обязательных работ. После того, как он отбыл обязательные работы, он ознакомился с материалами дела в судебном участке № 3 Верхнепышминского судебного района и подал жалобу. Ранее этого не сделал, опасаясь более строго наказания в случае, если он будет уклоняться от отбывания обязательных работ. Он постоянно проживает по месту регистрации, никаких судебных извещений по почте он не получал.
Его защитник Желтавых А. А. в судебном заседании полагал, что процессуальный срок для обжалования не пропущен, поскольку фактически о постановлении Долгушину стало известно 16 декабря 2025 года, когда он ознакомился ним в судебном участке.
Изучив ходатайство, материалы дела, заслушав Долгушина и его защитника, прихожу к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 02 августа 2023 года повторно направлена Долгушину по месту жительства по адресу: <адрес>, 31 октября 2024 года заказной почтовой корреспонденцией (л. д. 19, 21).
Согласно отчету об отслеживании отправления судебная корреспонденция передана в доставку курьеру 07 ноября 2024 года, после чего 08 ноября 2024 года адресату оставлено извещение, в связи с истечением срока хранения 15 ноября 2024 года письмо возвращено отправителю 21 ноября 2024 года.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Данная правовая позиция содержится в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Учитывая данные положения, последним днем для подачи жалобы на постановление мирового судьи являлось 02 декабря 2024 года.Соответственно, постановление мирового судьи от 02 августа 2023 года вступило в законную силу 03 декабря 2024 года.
Жалоба Долгушина на указанное постановление подана лишь 24 декабря 2025 года (л. д. 23), то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Долгушин, обратившись с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, в качестве уважительных причин пропуска установленного законом срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи называет неполучение им копии постановления.
Вопреки доводам ходатайства требования, предусмотренные ст. ст. 25.15, 29.11 КоАП РФ, мировым судьей выполнены, копия судебного акта направлена Долгушину по месту регистрации и фактического жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено. Не содержится сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока и в жалобе, поданной в районный суд.
Вопреки доводам жалобы неполучение Долгушиным, направленной ему по месту регистрации и фактического жительства корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока. Риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции целиком и полностью лежит на Долгушине, на основании ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, объективно препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не установлено.
Более того, как следует из постановления мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга от 22 июля 2025 года, которым Долгушину по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ назначено административное наказание, о наличии постановления мирового судьи судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 02 августа 2023 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ему стало известно 22 июля 2025 года; об этом же Долгушин пояснил и в настоящему судебном заседании.
В связи с изложенным, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, не имеется.
Следует также иметь в виду, что Долгушин, не лишен возможности обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление мирового судьи в порядке, установленном ст. ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
в удовлетворении ходатайства Долгушина Юрия Тимофеевича о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Верхнепышминского судебного района Свердловской области от 02 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Судья Н. Л. Кипелова