К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-99/2026

ст. 12.9 ч. 5 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верхнепышминский городской суд Свердловской области · судья Удинцева Наталья Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
04.06.2026
Решение
11.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566250917338989

Решения

дело № 12-99/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июня 2026 года г. Верхняя Пышма

Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области Удинцева Н.П., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой Войцеховского Дениса Николаевича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 17.09.2025 года, которым Войцеховскому (до смены имени <данные изъяты>) Денису Николаевичу по ч.6 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, установил:

Войцеховский Д.Н. 03.10.2025 подал в суд жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении него.

Определением Верхнепышминского городского суда от 27.10.2025 года жалобы была возвращена Войцеховскому Д.Н. для устранения недостатков.

04.06.2026 года в Верхнепышминский городской суд поступила жалоба Войцеховского Д.Н. на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении него с ходатайством о восстановлении срока для обжалования определения Верхнепышминского городского суда.

Ознакомившись с жалобой, прихожу к следующему.

Согласно ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При этом часть 2 указанной статьи предусматривает, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В материалах, представленных инспектором ИАЗ отдела рассмотрении обращения граждан ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области имеются сведения о направлении копии обжалуемого постановления в адрес Войцеховского (<данные изъяты>) Д.Н., конверт возвращен 04.10.2025 года по истечении срока хранения.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек, постановление инспектора от 17.09.2025 г. вступило в законную силу 15 октября 2025 г., а жалоба, поданная Войцеховским Д.Н. 04.06.2026 на указанное постановление должностного лица, была подана с пропуском процессуального срока обжалования, при этом в ней не содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования указанного постановления с указанием причин пропуска этого срока.

Таким образом, жалоба не может быть принята к производству судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу Войцеховского Дениса Николаевича на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области № от 17.09.2025 года, возвратить лицу, ее подавшему.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Верхнепышминский городской суд Свердловской области.

Судья Н.П.Удинцева

Участники

Привлекаемое лицо

  • В. Д. Н.

    ст.12.9 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:10

    Истребованы материалы

  3. 15:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:58

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 11:58

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.19.08.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.